Сегодня: г.

Вынесен приговор «заполярным» убийцам московского абитуриента

Коварный замысел девушки, которая задумала ограбить бывшего парня своей подруги и привлекла к делу двух знакомых, закончился 10 августа приговором в Московском областном суде. Обвиняемые вывезли несчастного в лес, где лишили жизни и похитили ключи от квартиры.

Фото: Наталия Губернаторова

Трагедия в подмосковных Химках разыгралась в июле 2017 года, хотя началась на Севере. Молодая безработная жительница города Заполярный Мурманской области 27-летняя Дарья Малиновская узнала от подруги, что та рассталась с парнем, который переехал к родителями в Химки, и у этой семьи есть, чем поживиться. Возник план грабежа, к которому Малиновская привлекла сначала 32-летнего Юрия Тюрина, горнорабочего из города Никель, а позже — хозяина дачи в Раменском районе Подмосковья 46-летнего Игоря Пузина, у которого они поселились.

Целью грабителей стала семья Маруковичей. Родители — военные моряки, уволившись в запас, переехали из Мурманска в Химки, где сняли квартиру. В тот момент они отдыхали в Сочи. Их сын Александр только что отслужил срочную службу и собирался поступать в вуз. Его-то и выследили грабители вечером 22 июля. Хотя Марукович был крепок и спортивен, двум мужчинам удалось затолкать его в машину и вывезти в ближний лесок. Но там Александр вновь оказал сопротивление, и Тюрин в схватке его задушил.

Малиновская же вернулась на машине в квартиру жертв, открыла ее украденными ключами и набрала ценных вещей, которых оказалось немало — дорогие сервизы, столовое серебро, коллекционные монеты. Общая стоимость награбленного, по оценке потерпевшей стороны, превысила 700 тысяч рублей.

Суд приговорил Тюрина за убийство, разбой и похищение человека к 18 годам строгого режима плюс одному году ограничения свободы. Пузину вменили грабеж и похищение человека и назначили девять лет строгого режима, а Малиновской по тем же статьям восемь с половиной лет общего режима. С них совокупно взыскали 600 тысяч рублей, как стоимость похищенного. Лично с Тюрина за моральный вред по два миллиона рублей родителям и сестре убитого и еще 163 тысячи за похороны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля