Сегодня: г.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет: как и когда получить

Фото: pixabay.com

В мае детское пособие можно будет получить и за апрель, и за май — сообщают в Минтруде. Но не всем. При назначении выплаты будет учитываться общий доход семьи (выплата положена, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного уровня в регионе, детского и взрослого). Будет также учитываться имущество семьи, наличие заработка у родителей или его отсутствие в силу объективных причин. Базовая ставка по выплате составит 50% от уровня прожиточного минимума, но после комплексной оценки нуждаемости соцслужбами она может быть повышена до 75 или 100 процентов. По оценкам ведомства, на руки родители получат от 6 до 12 тыс. рублей на каждого ребенка

Заявления на получение выплат уже принимают в МФЦ, на госпортале и в клиентских отделениях Пенсионного фонда РФ. Средства будут сразу поступать сразу на карты заявителей. Минфин отчитался о выделении в расходной части на новое пособие 455 млрд. рублей из федерального бюджета.

Минтруд и эксперты по пособиям выступили с уточнениями, которые пригодятся тем, кто раньше никогда не получал социальных пособий. Во-первых, новые выплаты не коснутся всех детей до 16-ти, как некогда «путинские» 10 тысяч. Это будут выплаты только для семей с низкими доходами. Для оценки малообеспеченности семьи разработаны критерии нуждаемости». Недавно они были упрощены. Так, из общей оценки семейного имущества удалили средства маткапитала, а из оценки имущества удалили «льготные» квартиры, автомобили и другое имущество — одна льгота не должна мешать другой. Еще более существенно для оценки, что осенью 2021 года было смягчено правило «нулевого дохода», из-за которого очень многие никаких денег раньше не получали.

Президент сообщил, что по новой программе «от 8 и до 16» матпомощь получат около 5 млн. детей. «Есть пособия от нуля до полутора лет, от полутора до трех, от трех до семи лет, — перечислил Путин. — Будущим мамам, беременным женщинам, находящимся в непростой финансовой ситуации, тоже оказывается поддержка и неполным семьям с детьми, где только один родитель». По словам лидера РФ, перед правительством стоит задача выработать единую систему, линейку пособия на все возраста ребенка.

— Я уже получаю 6 с лишним тысяч как мать-одиночка, — сообщает Татьяна Мезенцева из Подмосковья. — Вначале подумала, что буду получать два пособия теперь. Но нет, на сайте Минтруда разъяснили, что данным пособием просто расширяется круг лиц, которые могут рассчитывать на выплаты от государства. Единственное, что может измениться для меня и для моего сына — можно подать запрос на перерасчет. Возможно, мне положено все-таки не 50%, а 75 или даже 100% от прожиточного уровня в Подмосковье.

— А мы теперь будем получать деньги на всех детей, — радуется Александр Калигин из Москвы. — Раньше мы получали выплаты только на двоих младших. Теперь и за третью, старшую нашу дочку получим. Супруга у меня не работает, ухаживает за детьми, у нас еще и старая мама на попечении. Для нас эти деньги — хорошая помощь.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля