Сегодня: г.

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ: онлайн-трансляция

Фото: Kremlin.ru.

19:17 Токаев пожаловался на российских депутатов и экспертов и журналистов, что они говорят не правду и плохо про Казахстан.

19:13 Путин рассказал с какими землями пришла Украина в Российскую империю

«Новороссия, откуда она взялась? В результате нескольких войн с Турецкой империей. Какая Украина? Причём здесь Украина? Вообще никакого отношения к этому. Западные части Украины достались в результате Второй мировой войны. Сталин отобрал территорию у Венгрии, Румынии и Польши, отдал в Украину. Наградив ту же самую Польше восточными землями Германии. Вся левобережная Украина известно как складывалась. Украина пришла в российскую империю с тремя территориями фактически — Киев, Киевская область, Житомир, Чернигов. Всё»

18:58 "Мы готовы выстраивать отношения со всеми. Но гарантией нашей безопасности могут быть только наши армия и флот", — сказал Путин.

18:58 "СССР — это историческая Россия, но так получилось, что он прекратил существование", — говорит Путин.

18:56 Путин, говоря об отношении Запада к Украине, отметил, что там кроме леса с Карпат и пшеницы, кукурузы ничего украинского не нужно. "Украинское самолетостроение что ли Боингу нужно?", — задался вопросом российский президент.

18:53 Путин предупредил, что проблемы в экономике будут нарастать. "Мы отдаем себе в этом отчет", — сказал он. "Риск дефляции в России надо тоже иметь ввиду", — сказал он, добавив, что у крепкого рубля есть и плюсы, и минусы. Среди таких проблем Путин назвал нарастание сложностей с цепочками поставок товаров в Россию.

18:52 Говорят про Украину, Путин заявил, что восстановление отношений с Украиной неизбежно. "Украинский народ талантливый, потенциал у них большой, рано или поздно ситуация там нормализуется", — добавил он.

18:51 Путин ответил про рубль, про его укрепление. Почти сказал, что хороший для России курс 70 — 75 рублей за доллар.

18:43 Путин у вступлении Украины в ЕС: это не военный блог, мы не против, это дело суверенной страны — вступать или нет. Будет ли это на пользу и во вред Украины? Это их дело, украинского народа и руководство, но это потребуется больших субсидий и дотаций. Если не защитить украинский рынок, она превратится в колонию. Мы всегда были против военного освоения украинской территории, добавил Путин. В свою очередь Токаев говорит, что с трудом представляет, как будет происходит вступление Украины в ЕС, поскольку экономики Украины находится в плачевном состоянии.

18:39 Путин говорит, что при спецоперации мы не должны превращать города и населенные пункты в подобие Сталинграда. При этом Путин отметил удары по жилым кварталам Донецка с украинской стороны. Они действует из укрепрайонов и штурмовать их нецелесообразно, так как это приведет к большим жертвам со стороны атакующих сил. Поэтому ведется работа по заходу в тыл этим формированиям. Путин предупредил о жестких действиях по центрам принятия решений при переходе красных линий, но не стал их называть. Путин добавил, что удары по жилым кварталам — это преступление против человечности, но высказал уверенность, что эту проблему удасться решить.

18:37 Президент России Владимир Путин заявил, что в правоохранительных органах идет работа по очистке системы от недобросовестных сотрудников. "И там, конечно, есть недобросовестные люди, а что их нет, что ли? Есть, конечно. Поэтому посмотрите на количество посадок среди недобросовестных сотрудников правоохранительных органов. Это тоже имеет место быть. Там тоже идет работа по отчистке своих рядов", — отметил он.

18:36 "Жить нужно не по каким-то придуманным правилам, а по нормам международного права", — сказал Путин. В ответ Токаев говорит, что два принципа пришли в противоречие: право наций на самоопределение и незыблемость территориальной целостности государств. Говорит, что Казахстан не будет признавать ДНР и ЛНР.

18:34 Путин говоря о спецоперации отметил, что регионы на Донбассе объявили о своей независимости, мы имели право их признать, а затем оказать им военную помощь. "Наши действия являются абсолютно легитимными", — сказал он.

18:32 Путин в ответ на вопрос о том, что на Западе заговорили о риске Третьей мировой войны: "Ничего мы не угрожаем, но все должны знать, что у нас есть и что мы будем применять для защиты суверенитета".

18:27 Путин говорит, что США начали создавать плацдарм в Украине. Попробовали бы мы такой плацдарм создать, например, в Мексике, объясняет Путин. Он добавил, что Россия будет поддерживать Донбасс, но многое в конечном итоге зависит от выбора людей, проживающих в этом регионе.

18:22 "Те кто говорят, что им стыдно, это люди, которые не хотят, чтобы у них возникли проблемы в тех странах, где они хотят жить и где они хотят, чтобы жили их дети", — сказал Путин. "Боевые действия — всегда трагедия. Но это вынужденные действия, нас подтащили к этой черте", — говорит Путин. Он добавил, что раньше в Украине были прозападные правительства, например, Тимошенко, но Россия как-то сотрудничала. "Зачем надо было в 2014 году совершать госпереворот, с этого же все началось", — объяснил Путин. "Ну давайте не будем об этом вспоминать… Нет! Будем помнить об этом всегда!", — говорит Путин, добавляя, что Запад начал поддерживать этот переворот, раздавая пирожки на площадях. Также Запад отказался уважать выбор крымчан.

18:21 Симоньян говорит, что некоторые сегодня говорят, что им стыдно, что они русские: "Но нам сегодня не стыдно, хочу Вам сказать спасибо, за это чувство", — сказала она, обращаясь к Путину. Она добавила, что люди, боятся, что мы бросим и уйдем. "Мы не уйдем?" — спросила Симонян.

18:19 Токаев выступает против самоизоляции, называет себя сторонником международного сотрудничества, еще раз подчеркнул о важности сотрудничества с Китаем. "В одиночку сейчас тяжело выживать", — сказал президент Казахстана.

18:17 Возможный голод в Африке увеличит миграцию в Европу, Запад должен перестать думать "о себе любимых", заявил Владимир Путин.

18:13 Симоньян задала вопрос о том, что регуляторная гильотина в России не работает. Путин ее поправил, сказал, что она не права и что регуляторная гильотина в РФ работает. "Если бы не было этой административной гильотины <…> у вас было бы не 33 проверки, а 133", — сказал Путин журналистке. При этом он согласился, что не все еще сделано и напомнил, что в ходе своего выступления предложил отменить все проверки.

18:07 Путин еще раз призывает инвестировать дома. "А наша задача обеспечить безопасность такие инвестиций, что мы и будем делать", — говорит Путин.

18:03 Многие российские бизнесмены, подпавшие под санкции, были сторонниками развития сотрудничества с Западом, отметил Путин. Он констатировал, что его фраза о бизнесменах, которые "замучаются пыль глотать", когда у них отберут собственность за рубежом, сбылась.

18:01 Путин, говорит, что сейчас из России в Казахстан приехало много людей работать, потому что там созданы хорошие условия. Токаев в ответ отметил, что Казахстан понимает, что, возможно, это не навсегда, скорее всего потом эти люди вернутся в Россию, но отторгать этих людей не будут. Также Токаев рассказывает, что в стране будут заниматься незаконной приватизированными элитными квартирами, незаконно вывезенными деньгами.

17:58 "Нам интересно и выгодно с Китаем», — сказал Путин, добавив, что ожидает в этом году с Китаем рекордный товарооборот.

"С председателем Китая Си Дзиньпином у нас, у меня — прекрасные дружеские, доверительные отношения. Это не значит, что Китай должен нам во всём подыгрывать. Да и мы не нуждаемся в этом", — добавил Путин.

17:48 Путин: "Многополярность — не симпатична, а неизбежна".

17:48 Путин: Жизнь заставит зарубежных партнёров вернуться на российский рынок. Россия рассчитывает, что здравый смысл возобладает, и ситуация в мировых делах успокоится.

17:43 "Как говорил Марк Твен: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". Вот так и про блицкриг по санкциям против России", — говорит Путин.

17:39 Токаев отвечает на вопрос об оказании давления: "Санкции существуют, мы их учитываем, но перед Казахстаном есть и обязательства по договору с Россией и география, и история говорят о том, что мы должны работать вместе. Но я бы не сказал, что осуществляется давление на Казахстан". Токаев добавил, что трудности существуют и шапкозакидательством заниматься нельзя.

17:34 Путин говорит, что упаковку для молока и сока смогут заменить или другие партнеры России или свои производители. "Упаковку, даже телефоны, смартфоны нам всегда дадут, но нам никогда не дадут критически важных технологий", — сказал Путин, добавив, что западные партнеры не давали технологии и раньше. "Поэтому мы должны настроить себя на то, чтобы иметь возможность воспроизводить критически важные технологии и на этой основе сможем выпускать и упаковку, и телефоны, и краску".

17:33 Началась дискуссия, Симоньян спрашивает, не придется ли отказаться от скоростных поездов и многого другого. Путин отвечает — надо понять, что для нас главное — иметь суверенитет на будущее или упаковку сегодня? Путин говорит, если не будет суверенитета, будем производить только седла и продавать кругляк за границу.

17:30 Рост товарооборота Китая и России свидетельствует о стрессоустойчивости и потенциале сотрудничества двух стран, заявил Си Цзиньпин.

17:25 А теперь запустили видеообращения председателя КНР Си Цзиньпина.

17:24 Сейчас по видеосвязи выступает президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

17:14 "Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 21 миллиарда долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей", — сказал Токаев.

17:11 Токаев: "Потенциал наших стран позволяет стабильно и полностью обеспечивать наши рынки необходимыми продовольственными товарами".

17:09 Токаев заявил о возможности для Казахстана стать экономическим посредником для России, роль которого много лет выполняла ныне находящаяся под санкциями Беларусь. Также он назвал актуальной задачей сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией "Один пояс, один путь". 

"Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока", — считает президента Казахстана, добавляя, что Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего "буферного рынка".

17:03 "На смену глобализации пришла эпоха регионализации. Странам ЕАЭС необходимо использовать весь потенциал сотрудничества", — говорит казахастанский лидер.

17:02 Теперь выступает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

16:58 Путин призвал меняться, чувствовать дыхание времени: Россия вступает в новую эпоху мощной, суверенной страной и станет еще сильнее. На этом выступление президента России закончилось.

16:57 Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых, право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства

16:55 Путин попросил правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров, производители там должны получать льготные кредиты на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых. Также президент заявил о необходимости создавать механизмы гарантированного спроса на новую инновационную продукцию, которая выходит на рынок.

16:54 Путин похвалил ЦБ за запуск успешного проекта — карта "Мир".

16:53 Путин пообещал помочь дояру из Якутии Владимиру Михайлову в строительстве нового коровника.

16:52 "Импортозамещение — не панацея, не кардинальные решения, если мы будем лишь повторять других, то рискуем оказаться в позиции «постоянно догоняющих»", — сказал Путин, предупредив о важности обладания всеми критическими технологиями.

16:50 "Внутренний турпоток в РФ в этом году должен превысить 12 млн человек", — заявил Владимир Путин, отметив, что озеро Байкал должно стать визитной карточкой внутреннего туризма.

16:48 Путин предложил направить доходы от пошлин с продажи продукции АПК на дополнительное финансирование программы развития села. Кроме того, он счел необходимым нарастить объем ресурсов на 10 млрд рублей ежегодно в 2023-2024 годах на программу комфортной городской среды.

16:47 Путин поручил направить часть продовольственных экспортных пошлин на повышение уровня жизни в селе.

16:46 Путин попросил правительство выделить дополнительные средства на развитие Дальнего Востока.

16:44 Путин предлагает запустить комплексную программу модернизации ЖКХ. Жилищно-коммунальная сфера в РФ недоинвестирована на 4,5 трлн рублей, отметил гарант.

16:41 Пятый принцип — опережающее развитие инфраструктуры, говорит президент.

16:40 Путин назвал ответственную и сбалансированную макроэкономическую политику третьим принципом действий властей РФ.

По словам Путина, социальная справедливость также станет одним из принципов развития экономики России. "Уже в этом году нужно добиться снижения уровня бедности и роста доходов граждан, это главный показатель для оценки органов власти", — заявил он и поручил правительству принять кардинальные меры по поддержке семей с детьми, назвав демографическую ситуацию крайне сложной.

16:38 "4% по инфляции — у нас эта цель остается", — сказал ВВП.

16:35 Путин — главный принцип: тратить столько, сколько заработали, это мы понимаем.

16:33 Путин раскритиковал предпринимателей, которые не вняли его совету, оставили деньги на Западе и потеряли миллиарды долларов. Он еще раз призывают бизнесменов вкладывать деньги в Россию, в развитие школ, предприятий. Он перечисляет самых известных российских меценатов. "Настоящий прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее детей со своей Родиной", — сказал он, обращаясь к бизнесменам.

16:32 "Совету безопасности дано поручение проанализировать ситуацию по заведенным, но не переданным в суд уголовным делам", — сообщил Путин. Также он Путин призвал кабмин и Верховный суд подготовить поправки в нормы про заключение предпринимателей под стражу.

16:29 Путин также призвал подумать о повышении порога для привлечения к ответственности предпринимателей за неуплату налоговых или таможенных платежей.

16:27 Путин призвал декриминализировать некоторые экономические статьи, в частности, связанные с тем, что западные партнеры отказываются продлевать лицензию или аккредитацию.

16:25 Путин призвал отказаться от большинства плановых проверок всего российского бизнеса, который не связан с высокими рисками. Попросил правительство в ближайшее время рассмотреть это. "Нужно обеспечивать развитие экономики с опорой на частный бизнес, и далее снимать административную нагрузку", — сказал он.

16:21 Путин перешел к принципам, на которых будет строиться экономика России. Он назвал первым — открытость. "Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции", — отметил он. Путин сказал, что Россия будет расширять свое взаимодействие с мировыми государствами, в том числе с западными компаниями, которые продолжают работать на российском рынке, несмотря на выкручивание рук. "Подавляющее число людей на земле за сотрудничество с Россией". — сказал ВВП.

16:20 "Спецоперация России на Украине — это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность", — сказал Путин. "Российские воины отстаивают право РФ на свободное и безопасное развитие, против псевдоценностей, расчеловечивания и деградации", — добавил он.

16:19 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля