Сегодня: г.

Выяснилось, почему застреленного на Комсомольском проспекте бизнесмена не выдали Армении

Выяснились новые обстоятельства, связанные с убийством Оганеса Камаряна, застреленного накануне вечером на Комсомольском проспекте. В частности, «МК» удалось узнать, почему задержанный по подозрению в убийстве 62-летний Камарян был отпущен правоохранителями.

Фото: Лилия Шарловская

Действительно 7 апреля сотрудниками Интерпола с привлечением спецназа Камарян был задержан как разыскиваемый за убийство на территории республики Армения. Интересно, что задержание произошло возле ресторана «Сейджи» — того самого, где в итоге его застрелили. Видимо, Камарян был завсегдатаем этого заведения. Но вопреки логике мужчину не стали арестовывать, а отпустили, обязав явиться 8 апреля в Хамовническую прокуратуру для принятия окончательного решения.

Почему это произошло?

Как пояснили эксперты, Россия не выдает другим странам своих граждан, даже если они объявлены в розыск за тяжкое преступление. Об этом говорит 13-я статья Уголовного кодекса. Камарян получил российское гражданство, поэтому на него распространяется это правило. Задержать разыскиваемого Интерполом подозреваемого правоохранители обязаны, поэтому Камаряну пришлось пережить несколько неприятных минут.

Однако существует еще и Минская конвенция 1993 года, которую подписали ряд государств, в том числе Россия и Армения. Согласно ей граждане стран-участников конвенции, задержанные по подозрению в совершении преступления в другой стране, могут быть выданы этой стране.

Но и здесь есть множество нюансов. В частности, выдают обычно тех людей, которые обвиняются в совершении нескольких преступлениях, дела по которым подсудны судам обоих государств, а предварительное расследование закончено в другом государстве. В Армении, судя по всему, следствие по делу Камаряна не было закончено, и российская сторона запросила дополнительные документы. Лишь после их предоставления суд мог бы принять решение о выдаче Камаряна армянской стороне.

Напомним, Камарян был объявлен в розыск за попытку организации убийства криминального авторитета Рафика Мадояна.

Читайте материал «Месть из Лос-Анджелеса: почему расстреляли армянского бизнесмена в центре Москвы» 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля