Сегодня: г.

Взрыв на вокзале Краматорска. Что известно

Около 30 человек погибли и примерно 100 получили ранения в результате удара ракетой «Точка-У» по Краматорску. Об этом 8 апреля сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала.

«Провокация произошла в Краматорске. Украинские власти и не скрывали, что они готовят очередные провокации. Сначала объявили эвакуацию с городов Краматорск, Константиновка, Славянск. Люди начали собираться в местах, откуда можно уехать — железнодорожные станции, вокзал. Прилетел боеприпас, порядка 30 погибших», — заявил Басурин. По его словам, использовался кассетный снаряд. Данные по погибшим и пострадавшим также подтвердил в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. «Около 30 погибших, около 100 человек получили ранения разной степени тяжести. Полиция и спасатели на месте», — написал он. Ответственность за происшествие Зеленский возложил на российских военнослужащих.

Заявление Минобороны России

В Минобороны России опровергли заявления Киева. «Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности», — сообщили в ведомстве. По данным Минобороны, никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось. «Особо подчеркнем, — тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами», — говорится в сообщении ведомства. В настоящее время Краматорск находится под контролем Украины. Согласно последним данным Минобороны, к вечеру 7 апреля группировка российских войск блокировала поселок Новомихайловск и город Угледар, за который сейчас ведутся бои. 8 апреля высокоточными ракетными ударами были уничтожены вооружение и военная техника прибывших на Донбасс резервов украинских войск на железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково, сообщили в ведомстве.

«Точка-У»

«Точка-У» представляет собой модернизированный вариант советского высокоточного тактического ракетного комплекса «Точка». Он предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника. В составе «Точки-У» одноступенчатая, управляемая на всей траектории полета ракета, дальность действия которой составляет от 15 до 120 км. 14 марта в результате подрыва кассетной боевой части «Точки-У» в контролируемом властями ДНР Донецке погибли 17 мирных жителей, еще 28 были ранены. Ракеты, прилетевшая в центр города, была запущена с территории Донецкой области, которая пока находится под контролем Вооруженных сил Украины, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля