Сегодня: г.

WP: двухсотлетняя гегемония Запада закончится к 2040 году

В статье для газеты Washington Post обозреватель Генри Олсен поделился мнением, что двухсотлетняя гегемония Запада может закончиться к 2040 году со значительным ростом ВВП Китая и Индии.

Он считает, что доминирование стран Запада в мире основывалось на экономической мощи. Государства, которые ввели санкции против России из-за военной операции на Украине, произвели 79,4% мирового ВВП в 2000 года, а через 20 лет этот показатель снизился до 60,4%.

Олсен считает, что к 2040 году Китай и Индия вместе будет иметь больший ВВП по покупательной способности, чем США и восемь крупнейших стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, вместе взятые.

«Добавьте к этому развивающие державы: Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию. Тогда соотношение сил в мире изменится еще сильнее. Такое развитие событий закончит двухсотлетнюю гегемонию Запада, если только кто-то из этих растущих сил не присоединится к нему», — заключил обозреватель, указав на бурное экономическое развитие Пекина и Дели

Ранее в Вашингтоне задумали присвоить триллион долларов Пекина со счетов в Федеральном резерве США. Круглая сумма в 1,1 триллиона образовалась за минувшие годы, когда Китай компенсировал свое огромное положительное сальдо в торговле с Америкой, вкладывая часть денег в долговые расписки пустевшей американской казны. На мысли о готовящемся «великом ограблении банка» наводят некоторые события последнего времени.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля