Сегодня: г.

WP: Китай откажется менять позицию в отношении России

Фото: kremlin.ru

Пекин вероятно не намерен менять свою позицию по взаимодействию с Россией на фоне спецоперации на Украине. Об этом стало известно после переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. Как сообщает The Washington Post, Соединенные Штаты пригрозили Пекину последствиями в случае, если тот окажет поддержку Москве.

Однако, реакция китайской стороны после разговора говорит о том, что Пекин не собирается менять позицию по поддержке РФ. Министерство иностранных дел Китая после беседы опубликовало заявление, в котором «подвергло жесткой критике санкции». Вероятно, речь идет и о тех мерах, которые США могут ввести против Китая за помощь России.

Тем не менее, как отмечает WP, КНР может попытаться сохранить нейтральную позицию. Он поддерживает Россию и не отталкивает Запад. Это нужно Пекину для того, чтобы сохранить связи с обеими сторонами. Тем не менее, даже такая позиция якобы не устраивает Вашингтон.

Ранее сообщалось, что читатели американского портала Breitbart считают угрозы президента США Джо Байдена, высказанные в адрес Китая во время переговоров с председателем КНР Си Цзипином — пустыми. Таким образом, американцы резко отреагировали на сообщение о том, что Байден предупредил китайского коллегу о последствиях в случае, если Пекин поддержит спецоперацию России на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля