Сегодня: г.

WSJ: пилоты или третьи лица намеренно разбили Boeing 737 в Китае

Американские эксперты считают, что крушение в марта пассажирского самолета Boeing 737 на юге Китая, когда погибли 132 человека, могло быть спровоцировано проникшими в кабину третьими лицами или пилотами, пишет 18 мая The Wall Street Journal (WSJ). При этом Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) подтвердил Администрации гражданской авиации Китая (CAAC), что не публиковал никакой информации о расследовании причин крушения China Eastern MU5736, сообщает Global Times.

Как пишет Global Times со ссылкой на CAAC, NTSB не распространял информацию о крушении самолета China Eastern и сотрудничает с китайской стороной строго в рамках международного законодательства. CAAC уточнил, что американские специалисты были приглашены, потому что Boeing был разработан в США, а также из-за требований Конвенции о международной гражданской авиации. Reuters отмечает, что расследование аварии может занять два года или более. По сведениям WSJ, специалисты из США вскрыли черный ящик рухнувшего пассажирского самолета, который принадлежал китайской авиакомпании China Eastern Airlines. По их версии, борт резко пошел вниз после действия, совершенных в кабине пилотов. Издание отмечает, что в пользу этой версии указывает отсутствие на самолете технических проблем, которые могли привести к трагедии. Источники WSJ допустили, что крушение могло быть спровоцировано действиями пилота или тем, «что кто-то еще, находившийся на борту самолета, проник в кабину пилотов и умышленно спровоцировал крушение». При этом американские эксперты признали, что на руках у них меньше данных, чем у их китайских коллег, которые ведут расследование. Власти Китая ранее отмечали, что пилоты не отвечали на неоднократные обращения диспетчеров. При этом один из источников Reuters сообщил, что версия о «добровольном» уничтожении самолета еще проверяется. Одна из гражданок Китая, которая потеряла в аварии мужа, сообщила Reuters, что она и члены семьи других жертв подписали соглашение с China Eastern, которое включало пункт о компенсации. В то же время она отказалась рассказать, сколько им было предложено.

  • Пассажирский Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines с 132 пассажирами и членами экипажа на борту потерпел крушение 21 марта при выполнении рейса из города Куньмин в Гуанчжоу. Все, кто находился на борту, погибли. Самолет эксплуатировался с 2015 года. Это была самая крупная авиакатастрофа в материковом Китае за последние 28 лет.
  • Агентство Reuters отмечало, что China Eastern в середине апреля возобновила полеты на Boeing.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля