Сегодня: г.

WSJ: поездка Блинкена по Африке может провалиться из-за Лаврова

Фото: Global Look Press

Африканское турне главы Госдепартамента Соединенных Штатов Энтони Блинкена может провалиться, пишет The Wall Street Journal.

Блинкен должен посетить три государства — Южно-Африканскую Республику (ЮАР), Конго и Руанду. С точки зрения журналистов издания, поездка госсекретаря началась из-за растущей обеспокоенности Вашингтона влиянием Российской Федерации в Африке и была организована сразу после турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В публикации, в частности, речь идет о том, что ведущие африканские страны сохранили нейтралитет, когда Запад призвал их ввести ограничительные меры в отношении России, что стало «тревожным зваонком». Вместе с тем власти государств Африки не согласны с мнением западных стран о том, что это Российская Федерация якобы виновата в увеличением стоимости продуктов питания. Так, в Африканском союзе рассказали о возникших проблемах в оплате за российское продовольствие после того, как кредитные организации из России отключили от международной системы совершения платежей SWIFT. Блинкен вряд ли добьется успеха в ходе своего турне, резюмировали авторы материала.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 35 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля