Сегодня: г.

WSJ: президент Йемена сложил полномочия под давлением Саудовской Аравии

Экс-президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади. Фото: Global Look Press

Власти Саудовской Аравии принудили президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади сложить полномочия и передать их президентскому руководящему совету. В настоящее время президент фактически находится под домашним арестом, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на саудовских и йеменских правительственных чиновников.

В апреле президент Йемена после семи лет гражданской войны, начавшейся из-за его нежелания отдавать власть в руки сместившим его хуситам, передал все властные полномочия на время переходного периода президентскому руководящему совету, в который вошли восемь известных политиков. О создании совета объявили по результатам межйеменских консультаций в Эр-Рияде, участники которых призвали новый институт власти начать переговоры с хуситами.

По данным американского издания, на переговорах в Эр-Рияде наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд передал президенту Йемена «письменный указ», в котором объяснялись условия передачи его полномочий совету. Как пишет издание со ссылкой на опрошенных представителей власти, Мухаммед объявил главе Йемена, что другие участники консультаций согласились с необходимости его отставки.

Власти Саудовской Аравии, пытаясь добиться от Хади отказа от власти, пригрозили ему публикациями о доказательствах его коррупционной деятельности. Теперь уже экс-президент Йемена находится под домашним арестом в своей резиденции в Эр-Рияде без доступа к связи, сообщил газете один из саудовских чиновников. Другой представитель властей Саудовской Аравии отметил в разговоре с изданием, что некоторым йеменским политикам разрешили навестить Хади.

При этом еще один саудовский госчиновник заявил, что в Эр-Рияде «не организовывали» отстранение Хади от власти и не угрожали разоблачением его коррупционных действий.

Одновременно с этим представитель нового президентского совета Йемена заявил, что Хади не пребывает под домашним арестом. Но бывший пресс-секретарь Хади Мухтар аль-Рахби отметил, что отстранение президента от власти нарушило положения конституции страны.

Президент Йемена 7 апреля делегировал полномочия президентскому совету и уволил своего заместителя в рамках мер, направленных на поддержку усилий руководства ООН по возобновлению переговоров, чтобы положить конец ожесточенной семилетней войне.

«Я необратимо делегирую Президентскому руководящему совету все свои полномочия в соответствии с конституцией и Инициативой Персидского залива и ее исполнительным механизмом», — заявил Хади, находясь в Эр-Рияде, по государственному телевидению.

В то же время Эр-Рияд объявил о финансовой помощи правительству, поддерживаемому Саудовской Аравией, в размере 3 миллиардов долларов после заявления президента Хади.

Воюющие стороны Йемена договорились о двухмесячном перемирии, которое началось в субботу, впервые с 2016 года. Сделка ослабила блокаду коалиции районов, удерживаемых хуситами, которые свергли правительство Хади из столицы Саны в конце 2014 года. Хади встал у руля Йемена десять лет назад в рамках поддерживаемого странами Персидского залива переходного плана после протестов, в результате которых был свергнут и позже убит президент Али Абдалла Салех.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля