Сегодня: г.

WSJ: шестой пакет санкций ЕС предполагает отказ от российской нефти в течение полугода

Емкости ПАО «Роснефть» в Нефтепорте. Фото: Кирилл Искольдский, «МК».

Фото: Кирилл Искольдский

Очередной пакет санкций Евросоюза, предусматривает отказ от импорта российской нефти в течение шести месяцев, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на двух еврочиновников, осведомленных о ходе дискуссии.

Согласно информации издания, к концу года импорт российского топлива в страны ЕС будет прекращён, а Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на переход с нефти из РФ на альтернативные источники. Дипломаты отмечают, что на такие же льготы претендуют Чехия и Болгария.

Представители стран ЕС планируют обсудить новый пакет уже сегодня, в среду, и могут принять решение уже на этой неделе, сообщает издание.

«Центральным элементом пакета является предложение о том, чтобы страны-члены блока прекратили импортировать российскую сырую нефть в течение шести месяцев и не закупали больше российских нефтепродуктов к концу этого года», — говорится в публикации.

Предполагается, что Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта. Дипломаты говорят, что на такие же льготы претендуют по меньшей мере еще две страны: Чехия и Болгария. Для принятия санкций требуется единогласное решение всех 27 членов ЕС.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщал, что в шестой пакет европейских санкций против РФ войдет отключение от SWIFT новых банков, новые меры «за дезинформацию» и ограничения импорта нефти.

Евросоюз после начала спецоперации по демилитаризации Украины принял уже пять пакетов санкций против физлиц, организаций, предприятий финансового и энергетического секторов экономики России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля