Сегодня: г.

WSJ: Зеленский просил США не вводить санкции против Абрамовича

Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского коллегу Джо Байдена не вводить санкции против бизнесмена Романа Абрамовича, так как он содействует мирным переговорам между Украиной и Россией. Об этом пишет Wall Street Journal.

Во время недавней телефонной беседы президент Украины «посоветовал президенту Байдену подождать с санкциями против олигарха, который может оказаться важным посредником в переговорах с Россией», сообщает издание. Пресс-секретарь Совета нацбезопасности отказалась раскрывать содержание частного разговора Байдена и Зеленского. Минфин США, офис Зеленского и посольство Украины в Вашингтоне также не ответили на запрос WSJ о комментариях. По данным газеты, ранее в марте Минфин США подготовил пакет ограничений против Абрамовича, которые должны были быть объявлены одновременно с аналогичными санкциями Великобритании и Евросоюза, однако Совет национальной безопасности попросил Минфин не делать этого. Несколько чиновников из ЕС и Соединенного Королевства сообщили WSJ, что не знают, просил ли Зеленский лидеров их стран не вводить санкции против Абрамовича. Американский чиновник, с которым общалась газета, пояснил, что у Вашингтона нет поводов полагать, что российский миллиардер был особо полезен в переговорах. В конце февраля The Jerusalem Post и The Guardian сообщили, что Абрамович оказывает содействие в переговорном процессе по просьбе Киева. Предприниматель находится в Беларуси, помогая в переговорах, писала 28 февраля The Jerusalem Post. В этот же день представитель Абрамовича подтвердил The Guardian, что «украинская сторона связалась с Романом Абрамовичем за поддержкой в достижении мирного урегулирования, и с тех пор он пытается помочь».

Санкции против Абрамовича

10 марта Великобритания ввела санкции против Абрамовича. Британские власти запретили бизнесмену въезд в страну, а также заморозили все его активы на территории государства, включая футбольный клуб «Челси» и многомиллионный портфель недвижимости. В Лондоне убеждены, что Абрамович на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от связей с властями. 15 марта аналогичные ограничений в отношении миллиардера ввел Евросоюз. В конце февраля Абрамович передал управление футбольного клуба «Челси» попечителям одноименного благотворительного фонда, а спустя несколько дней объявил о продаже клуба. Вырученные от сделки деньги миллиардер обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине. По данным The Telegraph, бизнесмен планировал выручить 4 млрд фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля