Сегодня: г.

Япония не согласилась на нефтяное эмбарго против России, но пообещала вводить новые санкции

Япония пока не готова ввести нефтяное эмбарго против России. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на японского министра экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуду.

«Ресурсы Японии ограничены, и нам трудно отказаться от них сразу», — сказал Хагиуда в ответ на предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен запретить импорт российской нефти. В рамках шестого пакета санкций Евросоюз предлагает ввести эмбарго на российскую нефть. Помимо Японии некоторые страны ЕС также отказываются от запрета на импорт сырья из России из-за слишком большой зависимости от поставок топлива. В частности, правительство Венгрии активно сопротивляется эмбарго и даже грозит наложить вето на решение союза. Министерство экономики и промышленности Японии в конце марта также составило список товаров из России, которые трудно будет заместить. В этот перечень в том числе вошли нефть, сжиженный природный газ и уголь. В то же время премьер-министр Японии Фумио Кисида сказал, что японское правительство готово и дальше вводить санкции против России вместе с мировым сообществом, включая G7 («Большую семерку»). Кроме того, Кисида резко негативно отреагировал на недавнее решение министерства иностранных дел России ввести санкции против японского руководства. «Россия несет полную ответственность за доведение японо-российских отношений до такой [негативной] ситуации. При этом Москва выступила с таким заявлением. Это абсолютно неприемлемо», — сказал премьер-министр. В свою очередь министр обороны Японии Нобуо Киси считает, что Россия идет по пути «прекращения диалога» и «изоляции».

Отношения Москвы и Токио

Накануне МИД России ввел контрсанкции против 63 граждан Японии, включая премьер-министра Фумио Кисиду, министра иностранных дел Есимасу Хаяси, главу Минфина Сюнъити Судзуки, министра обороны Нобуо Киси и руководителя министерства юстиции Есихасу Фурукаву. Отношения Москвы и Токио резко ухудшились после того, как российская сторона объявила о проведении военной спецоперации на Украине. Японское правительство присоединилось к санкциям против России. Например, в апреле в Японии начал действовать запрет на импорт из России 38 видов товаров — древесины, алкоголя, а также деталей двигателей для кораблей, самолетов, автомобилей и мотоциклов. В марте японские власти запретили экспортировать в Россию полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи и продукцию военного назначения. Японское Минобороны также объявило о решении отправить Украине беспилотные летательные аппараты, маски и одежду для химзащиты по запросу Киева. До этого Токио отправил Киеву нелетальное оборудование, в частности, бронежилеты. На фоне санкций обострился вопрос о статусе Южных Курил, которые по итогам Второй мировой войны стали частью Советского Союза, а впоследствии и России. После объявления санкций Москва отказалась обсуждать заключение мирного договора, который по итогам войны до сих пор не подписан между двумя государствами. Договор должен был урегулировать статус курильских островов. В ответ Япония прямо стала называть Южные Курилы «незаконно оккупированной» Россией территорией.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля