Сегодня: г.

Япония выразила «крайнее сожаление» из-за учений России «Восток-2022»

Фото: Global Look Press

Учения российской армии «Восток-2022» на курильских островах Кунашир и Итуруп, которые Япония считает своими «северными территориями», вызвали у руководства Страны восходящего солнца негативную реакцию.

Об этом сообщил генсек правительства государства Хирокадзу Мацуно на встрече с журналистами в Токио.

Япония знает, что Россия проводит учения на островах, заявил Хирокадзу Мацуно. Ничего конкретного, впрочем, генеральный секретарь не сказал, ограничившись терминами «протест» и «сожаление». Впредь руководство Японии намерено следить за проведением учений «Восток» и совершать «соответствующие» действия, заявил спикер.

27 июля Япония потребовала от России не проводить учения на четырех островах, в том числе на Итурупе и на Кунашире. Дипломаты передали по своим каналам протест России в связи с «неприемлемостью» поступка.

Минобороны России заявило ранее о проведении с 1 по 7 сентября стратегических учений «Восток-2022» на семи полигонах Восточного военного округа. Участие в них принимают, в частности, 60 боевых кораблей, почти полторы сотни летательных аппаратов и полсотни тысяч человек человек.

Сотрудники ведомства объясняют, что учения проходят для обеспечения военной безопасности России и сохранения мира.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля