Сегодня: г.

Японский депутат заявил об угрозе столкновения с Россией

Фото: Global Look Press

Выход Москвы из переговоров по мирному договору может привести к столкновению между Москвой и Токио, заявил член верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки.

На фоне российской военной спецоперации на Украине Япония ввела в отношении России персональные и финансовые санкции, а также жесткий режим экспортного контроля. 21 марта МИД России заявил, что в сложившейся ситуации Москва не намерена продолжать переговоры по мирному договору, также будут прекращены безвизовые поездки японцев на Курилы.

Японский депутат признал, что меры Москвы являются ответом на санкции Токио, но сказал, что отсутствие переговоров повлечет за собой расширение влияния США на Токио, и в конечном итоге – столкновение с Россией.

По его словам, для его страны выгодно было бы проводить политику, позволяющую защитить свои интересы в том числе и перед Вашингтоном.

Эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева в комментарии РИА Новости сказала, что отношения между Россией и Японией могут деградировать еще больше в случае ухудшения обстановки на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля