Сегодня: г.

Яровая заявила, что США и Украина предоставляли ложную информацию по биооружию

Источник: ru.wikipedia.org

Пресс-служба Госдумы сообщила, что сопредседатель думской комиссии по изучению деятельности биолабораторий на Украине Ирина Яровая заявила о начале  анализа комиссией отчетов США и Украины по исполнению конвенции о биооружии.  По итогам работы депутат предлагает  поручить МИД и профильным ведомствам  провести «глубокий анализ и сопоставление отчетов Украины и США с материалами, добытыми в результате спецоперации».

Отметив, что комиссией начат анализ отчетов за последние 5 лет, депутат отметила: «Установлены факты предоставления как США, так и Украиной неполной или недостоверной информации. Так имеет место полное сокрытие в отчетах информации о биологических программах при поддержке Министерства обороны США на Украине».

Как подчеркнула Яровая, в своих отчетах Киев сообщал, что  национальных программ исследований и разработок в области биологической защиты на его территории нет. При этом она указала на то, что в отчетах  «не сообщалось об участии военного персонала в работе лабораторий, а также фактах пересылки биоматериалов, финансировании объектов и программ военными ведомствами».

Сопредседатель думской комиссии также обратила внимание на ряд важных фактов.  Например на то, что  на сайте посольства США на Украине имеется информация, что Пентагон реализует свои военно-биологические программы на территории Украины – в их рамках в Киеве и Одессе построено две лаборатории для Государственной службы безопасности пищевых продуктов. При этом секретность работы таких  лаборатории на Украине, о которых не сообщается в отчетах по КБТО, по мнению Яровой. «безусловно связана с характером исследований».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля