Сегодня: г.

Задержанный в Латвии с российским флагом юноша перестал выходить на связь

Фото: pixabay.com

Сейчас Александр находится в тюрьме, его обвиняют по статье 74.1 Уголовного кодекса Латвии – «Оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира и военных действий» (до пяти лет лишения свободы). Такая цена теперь в Прибалтике за русский флаг. Мы связались с мамой Александра Светланой, чтобы узнать, в каких условиях содержат юношу и какие перспективы его ожидают.

«У меня с сыном сейчас связи нет, я видела его в последний раз, когда проходили обыски. По его словам, активного давления не было, отношение в пределах нормы. Как сейчас — не знаю, в тюрьме карантин, и пока что он даже не может сделать звонок. На этой неделе к нему попадёт адвокат, и будет какая-то информация о его здоровье и условиях содержания» — говорит Светлана.

— Каким вы видите исход этого дела?

— Люди с запрещённой на территории Европы символикой «Правого сектора» (признан в РФ террористическим, запрещен) маршировали и, насколько мне известно, даже не были оштрафованы. А тут у человека в руках не было запрещённых символов. Это сложно комментировать.

— Кто-нибудь предлагает помощь?

— Я была удивлена, но даже из Латвии звонит много людей. А ещё из России, Германии, Италии, Франции, из Штатов. Со всех концов нашего шарика звонят люди и любыми способами пытаются поддержать.

— Что за человек Александр, чем увлекается ?

— Он учится в колледже информационных технологий Московского государственного университета технологий и управления на IT-специалиста (Александр — гражданин Латвии, но учится в Москве. — «МК»), в этом году у него должна быть защита диплома и дальнейшее поступление. Увлекается  музыкой, хоккеем и футболом. Его любимая команда – питерская СКА. Говорит на четырёх языках. Очень добрый, в чём-то наивный человек с открытой душой.

Сейчас в Латвии стараются прижимать всех, кто выражает свою симпатию к России. Одна из активисток в Риге на условиях анонимности рассказала «Московскому комсомольцу» о том, какие методы использует власти, чтобы бороться с активистами: «Даже если взять Александра, который сейчас сидит в тюрьме — мальчишке 19 лет. Ему вменяют пять лет лишь за то, что он вышел с флагом России. Получается, сегодня они вменяют нам оправдание геноцида за флаг, а завтра будут судить за то, что мы говорим по-русски. Нет абсолютно никаких рамок закона. 

У меня есть знакомая адвокат, занимается именно политическими делами. Так вот она говорит, что, к сожалению, сейчас у всех ее политических заключенных практически нет надежд на правый суд.

Например, у нас есть такой доктор наук Александр Гапоненко, которого судят. В своих статьях он критиковал размещение баз НАТО на территории Латвии — за это ему вменяют разжигание ненависти против американцев.

Потом он критиковал шествие легионеров шестнадцатого марта — это тоже посчитали разжиганием ненависти, но уже против латышей.

В то же время мы видим, что говорят правящие политики. Буквально на прошлой неделе один депутат по фамилии Сливкин заявил, что людей, которые пришли на 9 мая к памятнику, нужно огородить забором, как в концлагере. Давать кашу, поставить там охранные вышки и туалет, и выпускать только тех, кому посольство России купит билет на поезд до Москвы.

И такие высказывания политиков, оскорбления идут у нас постоянно, и ничего не происходит, никакой реакции.  

13 числа был митинг, когда нас задержали, потому что мы предупреждали людей о том, что заявленная нами ранее акция запрещена, у нас был плакат с призывами к людям разойтись. Нас отвезли в участок, показательно проведя через всю площадь, посадили в полицейский «бобик» и увезли, завели административные дела. В то же время на той же площади ходили люди с нацистскими лозунгами и надписями про «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ), и им ничего не было.     

— Кроме задержаний и административных дел есть еще какие-то факты давления на людей, придерживающихся пророссийской позиции?

— Сейчас проходит массовое увольнение учителей, которые вышли на 9 мая к памятнику. Полицейских увольняют за то, что, например, «лайкнули» не тот пост, или высказались о 9 мая в позитивном ключе. И это при том, что у нас не хватает сотрудников полиции.

— У самих полицейских какое отношение к задержанным?

— В первый раз мы попали на довольно веселых полицейских. Во второй раз сотрудники были серьёзнее, они могли составить протокол или просто прогнать нас, но они решили показательно провести нас через площадь, чтобы посадить в машину. В основном это обычные люди, семейные, среди них много русских, и они просто выполняют свою работу. Никаких претензий к сотрудникам полиции у меня нет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля