Сегодня: г.

Загубленная карьера телеведущей: что известно о жене Медведчука

Фото: Соцсети

Телеведущая Оксана Марченко вышла замуж за одного из богатейших бизнесменов Украины Виктора Медведчука в 2003 г. После вступления в брак она продолжила успешную карьеру телеведущей, публично оставаясь в стороне от политических и экономических дел супруга.

Однако политическая деятельность Медведчука после 2014 г. повлекла за собой перемены не только для него самого, но и для Марченко. Жена политика из-за его условно «пророссийской» позиции стала неугодной для ряда телеканалов, и ее карьера оказалась под ударами вынужденных увольнений из целого ряда телепроектов. Марченко поддерживала позицию супруга, но продолжала дистанцироваться от политической деятельности.

В феврале 2021 года Совет нацбезопасности Украины ввел на три года санкции против Медведчука и Марченко, якобы за финансирование «терроризма» на Донбассе, которое в Киеве разглядели в поставках нефтепродуктов с российского Новошахтинского НПЗ, принадлежащего супругам. Санкции заблокировали семейные активы на Украине. Сама мера была лично одобрена Зеленским, который с самой Марченко довольно хорошо знаком.

Санкции против своих же граждан, введенные без судебного разбирательства, послужили мотивом Марченко пойти в политику, она вступила в партию мужа — «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Некоторые украинские СМИ прогнозировали Марченко успешную политическую карьеру из-за ее популярности и чистой репутации, связанной с участием в различных социальных проектах, но уголовное преследование Медведчука и дальнейший запрет ОПЗЖ этому случится не позволили.

К моменту своего ареста в 2021 г. сам Медведчук фактически не владел бизнесом из-за персональных санкции США, действующих с 2014 г. Бенефициантом десятков его компаний к 2018 г. стала Марченко, которая формально владеет собственностью, управляемой мужем. В декларации депутата Медведчука за 2020 г. отмечалось, что большая часть денежных активов семьи (более €14 млн) лежат на счету Марченко в белорусском Абсолютбанке. Официально на имя супруги Медведчука зарегистрировано около сотни компаний, зарегистрированных в Болгарии, Близе, в России, на Украине, а также на Кипре и на Британских Виргинских островах.

В собственности Марченко находились доли в украинских электроэнергетических предприятиях «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго». В отрасли металлургии Марченко владела 17% «Днепроспцстали», 41% Запорожского завода ферросплавов. Через офшоры в ее руках были доли телекомпаний «1+1», «2+2», «ТЕТ». Из-за санкции в данный момент все они «заблокированы», как и сама возможность вести бизнес на Украине. Также сейчас в стране арестовано все движимое и недвижимое имущество супругов в количестве 154 объектов.

Значимое место в «семейном бизнесе» Медведчука играют предприятия нефтегазового сектора. На Украине на имя Марченко зарегистрирована доля в Одесском перевалочном комплексе, специализирующемся на перевалке нефти и сжиженного газа. Кроме того, согласно декларации самой Марченко, в 2020 г. ей принадлежали активы российских компаний «Югтранс НЗНП» и «НЗНП Инжиниринг». Также она остается контролирующим акционером российского «НЗНП Трейд».

Оставаясь бенефициаром уцелевшей части бизнеса Медведчука, Марченко продолжает выражать уверенность в правоте и невиновности своего мужа. Согласно ее заявлениям, Медведчук подвергается пыткам со стороны СБУ, а его настоящие местонахождение — неизвестно.

Сама Марченко покинула Украину еще 18 февраля. Телеведущая объяснила это необходимостью рабочей поездки в Белоруссию, где шла работа над очередным телепроектом. С 22 февраля Марченко находится в России. Обвинения в том, что ей и Медведчуку было известно о скором начале российской спецоперации, Марченко отрицает, как и возможный отъезд украинского политика в феврале этого года из Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля