Сегодня: г.

Захарова призвала мировых лидеров убедить сдаться боевиков «Азовстали»

Фото: Global Look Press

Для всех, кто находится на блокированной российскими военными территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, есть реальная возможность сохранить жизнь – необходимо воспользоваться предложенными Россией гуманитарными коридорами, а участникам боевых действий сложить оружие и сдаться в плен. Об этом напомнила 21 апреля официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Комментируя слова украинской вице-премьера по социальным вопросам Ирины Верещук, обратившейся к мировым лидерам и международному сообществу с просьбой содействовать снятию блокады завода в «гуманитарных» целях, Захарова подчеркнула: «Гуманитарный коридор с территории «Азовстали» давно открыт. Вооруженные силы России об этом неоднократно заявляли. Мировые лидеры же могут помочь только одним — убедить всех находящихся на «Азовстали» им воспользоваться».

Территория завода «Азовсталь», превращенная украинской стороной в укрепрайон и имеющая обширные и мощные подземные укрытия, стала последним опорным пунктом вооруженных сил Украины и неонацистских формирований на территории Мариуполя. 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о полном освобождении остальной территории города от противника. Верховный главнокомандующий приказал не проводить штурм завода, вместо этого организовав его полную блокаду – это должно сберечь жизни российских военных.

По данным Минобороны, на «Азовстали» находятся около 2000 боевиков, о наличии там мирных жителей российской стороне не известно. Тем не менее, Россия предоставляет гуманитарные коридоры для выхода гражданских и сдачи в плен военных и боевиков. Самая крупная партия сдавшихся в плен в Мариуполе украинских военных составила более 1000 человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля