Сегодня: г.

Захарова рассказала о месте США в многополярном мире

источник: википедия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в интервью RT о будущей роли и месте США в многополярном мире.

Будущая роль Соединенных Штатов, по ее словам, будет определяться в первую очередь «степенью их собственной готовности вести с международными партнерами взаимоуважительный, равноправный и конструктивный диалог», а также «учитывать разнообразие и законность национальных интересов всех государств».

При этом дипломат подчеркнула, что многополярность противоречит американскому мировоззрению, которое базируется «на безусловной гегемонии США».

На место страны в новом мире повлияют экономические факторы. Будущая роль американского доллара в глобальной финансовой системе — один из главных вопросов.

Сейчас, по словам Захаровой, «Вашингтон яростно цепляется за те международные институты, которые позволяют ему поддерживать собственное доминирование».

Так, привилегированное положение американской национальной валюты сейчас «во многом обусловлено удобством» выстроенной под доллар инфраструктуры, а также «отсутствием полноценных альтернатив и банальной инерцией мышления участников рынков».

Но «бандитский арест размещенной в банках США части российских валютных резервов», как сказала дипломат, «стал мощным сигналом всем правительствам мира» о том, что нет гарантий сохранности средств, хранящихся в американской валюте. И это подрывает «к ней доверие».

Как заявила Захарова, ядром многополярного мира уже фактически стали страны БРИКС, которые ориентированы на конструктивное международное сотрудничество и собственное развитие.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля