Сегодня: г.

Захарова рассказала о предках-нацистах премьер-министра Эстонии

Фото: мария захарова. источник: википедия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала в своем телеграм-канале на новость о том, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала лидеров стран Запада перестать звонить Владимиру Путину для урегулирования конфликта на Украине. Каллас заявила, что «он чувствует себя в центре внимания», но от этого нет «никаких результатов».

Захарова заинтересовалась тем, «кто же это даёт столь дельные советы». И выяснила, что «такой наследственной карьеры ни у одного автократического султана нет».

«Кая Каллас является премьер-министром Эстонии, как в своё время и ее папа Сийм Каллас», пишет Захарова и перечисляет дальше: «является председателем Партии реформ, как в своё время и ее папа Сийм Каллас», «является активистом евроинститутов», как и ее отец, занимавший с 2004 по 2009, а также с 2010 по 2014 годы посты комиссара и зампредседателя Еврокомиссии.

Также отец премьер-министра Эстонии «почти 20 лет был членом КПСС (у дочери всё впереди), а затем создал партию», которая инициировала закон, «по которому — вопреки массовым протестам населения — был демонтирован памятник «Бронзовый солдат» в 2007 году.

Также дипломат указала, что против Сийма Калласа с 1998 г. «неоднократно выдвигались подозрения в злоупотреблении служебным положением», а также «соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации в период его работы в Банке Эстонии». Так, например, его обвиняли в пропаже в 1993 году $10 млн из Северо-Эстонского коммерческого банка.

“А теперь ахтунг!», — готовит Захарова читателей к новой информации: «Тот самый папа Сийм Каллас, чей дед Эдуард Альвер был начальником военизированного националистического формирования Кайтселийт».

Дипломат разъясняет, что именно «Кайтселийт» в 1939 — 1940 годах явился «оплотом профашистских настроений в Эстонии».

Актив этого формирования, по словам Захаровой, «видел в Гитлере «освободителя Эстонии». Среди его членов «велась антисоветская военная пропаганда и прогерманская агитация с главным тезисом – «выбросить Красную армию в море».

Кроме того, многие из бывших членов этого формирования «влились в созданную во время немецкой оккупации Эстонии военно-фашистскую организацию «Омакайтсе». Эта организация, как пишет Захарова, оказывала «услуги гитлеровской армии». Также бывшие члены «Кайтселийт» «были причастны к массовому истреблению евреев в Эстонии».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля