Сегодня: г.

Закон об упрощении строительства объектов инфраструктуры «экологически улучшили»

Прозрачный лед Байкала.

Эту инициативу правительство внесло в Госдуму в конце марта «во исполнение антикризисного плана правительства» и поручений президента, говорила депутатам замглавы Минстроя Светлана Иванова. Цель была благая — сократить сроки строительства разных инфраструктурных объектов (дорог, трубопроводов, детских садов, школ и больниц) не менее чем на год и примерно на 100 документов сократить перечень документов, которые должны предъявлять застройщики. Ради этого предлагалось внести изменения и в природоохранные правила.

Законопроект, к примеру, допускал строительство любых инфраструктурных и промышленных объектов на территориях особо охраняемых природных территорий (это и заповедники, и национальные парки, и природные парки, и дендрарии с ботаническими садами, и заказники). Застройщики решениями властей могли быть освобождены от экологической экспертизы, а в каких-то случаях — и от археологической экспертизы проектов. Перед первым чтением (оно состоялось 6 апреля) пять думских комитетов высказали замечания к тексту законопроекта. А два — по экологии, природным ресурсам и природопользованию и по аграрным вопросам — резко раскритиковали его и сочли нуждающимся в «существенной доработке». Против тогда голосовали депутаты из фракций «СР», КПРФ и «Новые люди». Справоросс Анатолий Грешневиков, в частности, говорил, что инициатива правительства представляет «серьезную угрозу экологической безопасности страны». Действующие правила разрешают местным властям исключать какие-то земли из границ особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения лишь по согласованию с Минприроды, а теперь предлагалось такого согласования не проводить: «это может привести к тому, что из большей части заказников, заповедников и парков страны могут быть вырезаны участки для строительства», объяснял он. А Олег Михайлов (КПРФ) напомнил: в России 225 млн га особо охраняемых природных территорий, это 13% площади страны, и «львиная доля их — регионального и местного значения». «Остается 87% территории страны, давайте там и стройте», — заявил он.

Тревогу забили и экологи. А перед вторым чтением глава думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин («ЕР») сообщал о «десятках тысяч обращений граждан, обеспокоенных судьбой заповедных территорий», поступивших в адрес депутатов…

Законопроект действительно «не в полном объеме обладал достаточно четкими формулировками, исключающими риски» — описал суть проблемы глава профильного Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов («ЕР»), докладывая коллегам о результатах переговоров с правительством перед вторым чтением и внесенных в текст поправках. В итоге территория Байкальского заповедника полностью защищена — строить в этой охранной зоне по упрощенной процедуре будет возможно лишь объекты, необходимые для модернизации БАМа и Транссиба. Как и сейчас, собственно.

«Особо охраняемые природные территории и сельхозземли выводятся из-под действия законопроекта: если там и будут строить, то с учетом действующих норм и правил и с согласованием в соответствующих органах власти», — сказал г-н Пахомов. На исторически ценных территориях при определенных видах работ археологическая экспертиза будет обязательна (первоначальный текст допускал разные толкования).

И, наконец, в тексте появился исчерпывающий перечень приоритетных объектов, которые могут быть построены в упрощенном порядке: это объекты инфраструктуры, необходимые для реализации государственных целей и задач, то есть магистральные газопроводы, нефтепроводы, некоторые объекты социальной инфраструктуры. Правительство обязано будет утверждать перечень таких объектов своим решением. В первом чтении, заметим, говорилось о «транспортной, промышленной и иной инфраструктуре», и слово «иной», допускающее безгранично широкое толкование, вызвало большое раздражение у депутатов.

Действовать такие правила будут до конца 2024 года.

«Это кардинально лучше, чем было, законопроект в целом стал гораздо экологичнее», — признал в разговоре с «МК» эксперт российского «Гринпис» Михаил Крейндлин.  

Третье чтение должно состояться 20 апреля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля