Сегодня: г.

«Запорожская АЭС может выдержать землетрясение в 8 баллов»

Фото: en.wikipedia.org

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, из окон учебного-тренировочного комплекса, который находится за пределами станции, диверсанты открыли шквальный огонь по мобильному патрулю Росгвардии. Ответным огнем российского патруля огневые точки были подавлены. Покидая здание, диверсанты попытались устроить пожар. Но прибывшим на место пожарным расчетам удалось оперативно его локализовать.

Конашенков подчеркнул, что в момент провокации никого из штатных сотрудников Запорожской АЭС в учебно-тренировочном комплексе не было. Станция продолжает работать в штатном режиме. Оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков, продолжает обслуживать объекты АЭС. Радиоактивный фон в районе станции находится в норме.

В Международном агентстве по атомной энергии МАГАТЭ подтвердили, что огонь не затронул основное оборудование.

Как сообщил официальный представитель Минобороны «целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения».

— Горело пятиэтажное административное здание размером 60 на 40 метров, тренировочный центр, который находится вне станции, — говорит Александр Уваров. — Сразу было понятно, что эта какая-то провокация.

— Как защищены атомные электростанции от внешних угроз?

— Что касается степени защиты, то реакторные установки находятся в бетонном здании. Внутри бетонной толщи контейнмента натянуты специальные металлические тросы, что придает конструкции повышенную устойчивость. Защитная оболочка толщиной до полутора метров спроектирована так, чтобы выдерживать внутреннее и внешнее воздействие огромной силы, будь то ураган, смерч, землетрясение 8 баллов, мощная ударная волна и даже падение самолета.

— Что можно сказать о самой Запорожской АЭС?

— Это самая крупная атомная электростанция в Европе. Она расположена на берегу Каховского водохранилища, в Энергодаре. На станции — 6 энергоблоков, в работе сейчас один, четвертый энергоблок. Атомщикам там неплохо платят.

Согласно открытым источникам, Запорожская АЭС ежегодно вырабатывает около 40 млрд кВт часов. Это пятая часть производства электроэнергии на Украине и половина ее производства на украинских АЭС.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля