Сегодня: г.

Запрет США на российскую нефть грозит расколоть Запад

Фото: pixabay.com

На первый взгляд, пишет в своем аналитическом материале The Guardian, заявление Белого дома выглядит как свободный удар, учитывая тот факт, что на долю России приходится всего 7% нефти, импортируемой Соединенными Штатами, крупнейшей экономикой мира. Три пятых российского экспорта нефти идет в ЕС, и только 8% — в США.

Тем не менее, Байден рискует по трем важным причина, отмечает британское издание. Во-первых, ужесточение санкций привело к росту цен на нефть. Американские автомобилисты уже платили по более высоким ценам, даже до последнего скачка стоимости нефти марки Brent выше 130 долларов за баррель, и, как признал президент США, вскоре они будут платить еще больше.

Цены на нефть выросли на 70% с начала года, и нет никаких признаков их снижения в ближайшее время. Базирующаяся в Осло консалтинговая компания Rystad Energy прогнозирует, что полный запрет на российскую нефть и газ может привести к росту цен на нефть до 200 долларов за баррель. Предыдущей вехой был пик цены в 147 долларов за баррель, достигнутый в 2008 году.

Второй риск заключается в том, что действия Байдена раскалывают западную коалицию против России, которая в первые две недели конфликта демонстрировала прочность. В то время как поддержка со стороны Великобритании (постепенно введенная к концу года) означает, что США не будут действовать в одиночку со своим запретом на российские энергоносители, у других европейских стран явно есть опасения. В этом нет ничего удивительного, поскольку ЕС получает 40% своего газа и чуть более четверти своей нефти из России, напоминает The Guardian.

Поэтому, когда Байден сказал, что Запад по-прежнему един в своей решимости продолжать оказывать давление на Россию, это не совсем верно. Евросоюз, как ясно дал понять канцлер Германии Олаф Шольц за 24 часа до объявления американского эмбарго, обеспокоен своей энергетической безопасностью и решил не следовать этому примеру, по крайней мере, на данный момент. В США нет риска выключения света, пишет The Guardian, но того же самого нельзя сказать о каждой стране Европы.

Эта зависимость от российских энергоносителей создает третий риск, а именно, что Путин первым нанесет ответный удар, прекратив поставки. ЕС объявил о шагах по снижению своей зависимости от российской нефти и газа, и кризис вполне может привести к ускорению перехода от ископаемого топлива к чистой энергии, но в краткосрочной перспективе потеря такого большого куска энергоносителей приведет к более слабому росту и более высокой инфляции.

Хотя высокие цены на энергоносители в конечном итоге оказываются саморегулирующимися, поскольку они имеют тенденцию приводить к рецессиям, ущерб, который они могут нанести, значителен. Уровень жизни в Великобритании находится на пути к самому большому падению за год с тех пор, как в середине 1950-х годов начались современные рекорды, а конфликт на Украине поставил под угрозу постпандемическое восстановление. “Все это делает важным, чтобы санкции работали быстро. Чем дольше ведется экономическая война, тем выше цена”, – резюмирует The Guardian.

Читайте также: «Саудовская Аравия и ОАЭ отказались обсуждать с Байденом цены на нефть»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля