Сегодня: г.

«Запросы не за деньги». Путин одобрил отправку 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока в Донбасс

Президент России Владимир Путин поддержал идею об отправке добровольцев из стран Ближнего Востока в Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР) для участия в «освободительном движении». Такое решение глава государства озвучил во время заседания Совета безопасности.

upd 1
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что речь шла исключительно о добровольцах с Ближнего Востока, а не о россиянах.

Во время заседания Совбеза министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что из разных стран поступает «огромное количество заявок» от добровольцев, которые хотели бы участвовать в «освободительном движении» в ДНР и ЛНР.

«Самое большое количество — из стран Ближнего Востока: уже более 16 тыс. заявок. И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей», — подчеркнул глава Минобороны.

По словам Шойгу, многие из этих добровольцев уже помогали России в борьбе с «Исламским государством»* в последние годы. Президент России, в свою очередь, поддержал предложение министра. По словам российского лидера, сейчас на Украину едут десятки тысяч наемников из разных стран, в то время как «западные спонсоры украинского режима» этого не скрывают, а также «пренебрегают всякими нормами международного права».

«Поэтому, если Вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим в Донбассе, — ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — подчеркнул Путин.

Президент также выступил за возможность передачи Луганской и Донецкой Народным Республикам трофейного украинского вооружения, это — «танки, бронемашины, все виды стрелкового оружия, комплексы Javelin и Stinger». Кроме того, Шойгу указал, что Россия планирует усилить западные границы страны. Министр отчитался о том, что это необходимо сделать в ответ на наращивание военного присутствия государств-членов НАТО у российских границ. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что поступило почти 20 тыс. заявок от иностранных граждан, которые хотели бы принять участие в конфликте на стороне Киева. При этом министр не раскрыл точное число иностранцев, которые уже приступили к своим обязанностям. Кулеба также не уточнил, из каких стран едут добровольцы. О создании иностранного легиона для добровольцев из-за рубежа президент Украины Владимир Зеленский объявил в конце февраля. * запрещенная в России террористическая организация

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля