Сегодня: г.

Заразные птицы и эксперименты с COVID-19. О каких украинских биолабораториях говорит Россия и при чем тут США

Минобороны России заявило, что на Украине велись спонсируемые США эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей для создания «механизма скрытого распространения смертоносных патогенов». Вашингтон отрицает проведение каких-либо химических или биологических исследований на территории страны и называет обвинения «смехотворными». Подробности – в материале RTVI.

Москва выдвигает обвинения

Первые обвинения в разработке биологического оружия на Украине озвучил еще 6 марта официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он заявил, что российская сторона получила доказательства этому в ходе специальной военной операции, начатой 24 февраля. По словам Конашенкова, россиянам удалось обнаружить и уничтожить патогены возбудителей холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других болезней.

На следующий день, 7 марта, начальник радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что на Украине, по его информации, была сформирована целая сеть биологических лабораторий, работавших на Пентагон. По данным российского Минобороны, наличие таких лабораторий стало причиной распространения на Украине таких инфекций, как туберкулез, корь и краснуха. 10 марта министерство обороны России выступило с новым заявлением относительно биологических и химических исследований на украинской территории. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отчитался о том, что при поддержке Вашингтона там велись работы «по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами».

«Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы».

По словам Конашенкова, в украинских биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Целью опытов, отметил представитель Минобороны, было создание «механизма скрытого распространения смертоносных патогенов». «В ближайшее время мы опубликуем очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы», – пообещал представитель Минобороны России.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело по факту разработки биологического оружия на Украине, сообщили в пресс-службе ведомства.

Официальный представитель МИД Мария Захарова добавила, что с началом спецоперации украинцы занимались ликвидацией следов военно-биологической программы, финансирование которой, по ее словам, осуществлялось при участии Минобороны США.

«Экстренное уничтожение особо опасных патогенов 24 февраля потребовалось для недопущения вскрытия фактов нарушения Украиной и США статьи I Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)», – утверждает Захарова.

«Полная ерунда и не первый случай»

На обвинения Москвы ответили сразу несколько американских ведомств и официальных лиц. В заявлении Государственного департамента США от 9 марта слова представителей российского Минобороны названы «откровенной ложью», которую «целенаправленно» распространяет Кремль. Также в Госдепартаменте добавили, что подобные «теории заговора» поддерживает и Китай. «Эта российская дезинформация – полная ерунда и не первый случай, когда Россия изобретает такие ложные обвинения в адрес другой страны. Более того, подобные обвинения неоднократно и убедительно разоблачались на протяжении многих лет», – заявило американское внешнеполитическое ведомство.

«Мы с самого начала говорили, что Россия придумывает фальшивые поводы в попытке оправдать свои ужасные действия на Украине», – говорится в сообщении Госдепа.

Также Государственный департамент США заверил, что Вашингтон полностью соблюдает положения Конвенции о биологическом оружии, «не разрабатывает подобного оружия и не имеет его где-либо». В ведомстве выдвинули встречное обвинение, заявив, что именно в России по-прежнему реализуются программы создания биологических и химических вооружений в нарушение международных соглашений:

«Наконец, за Россией числится подтвержденный список обвинений Запад в тех преступлениях, которые она совершает сама».

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки написала в своем твиттере, что применение химического оружия Россией доказано, «включая попытки убийств и отравлений» представителей российской оппозиции, «таких как Алексей Навальный». По ее словам, последние сообщения российской стороны могут говорить о том, что Москва сама собирается устроить атаку с использованием химического или биологического оружия под «ложным флагом».

«Это абсурд. Это смехотворно»

Аналогичной позиции относительно обвинений Москвы придерживаются и в американском оборонном ведомстве. В публикации Fox News от 9 марта приводятся следующие слова неназванного сотрудника Пентагона: «Это абсурд. Это смехотворно. Это неправда». Собеседник издания заявил, что обвинения российской стороны – часть единого сценария: «заявить, что они [Россия] жертвы, создать ложный нарратив, чтобы попытаться оправдать свои агрессивные действия». «Смехотворными» назвал заявления России и официальный представитель Пентагона Джон Кирби, слова которого приводит Reuters. «Российские обвинения абсурдны, они смехотворны. Знаете, как сказал бы мой дедушка, ирландский католик, это куча туфты. В этом ничего нет. Это классическая российская пропаганда», – сказал он.

Но лаборатории всё-таки есть?

При этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что в принципе биологические лаборатории на Украине есть. «На Украине есть исследовательские мощности и мы на самом деле весьма обеспокоены тем, что российские войска, российские силы могут стремиться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они не допустили попадания какого-либо из материалов этих исследований в руки российских военных, если те приблизятся», – сказала Нуланд во время выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената. Заместитель госсекретаря добавила, что если какой-то инцидент с применением химического оружия и произойдет на Украине, то стоять за этим будет Россия. В ответ МИД России в лице Марии Захаровой указал, что слова заместителя госсекретаря подтверждают опасения России о проведении американцами опасных разработок на территории Украины. По словам Захаровой, Вашингтон специально «срывал переговоры по режиму контроля за биоразработками, чтобы закрыть возможности для проверки лабораторий».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля