Сегодня: г.

Защита экс-президента Молдавии Додона обжаловала его домашний арест

фото: игорь Додон. источник: википедия

Бывший президент Молдавии Игорь Додон сообщил в воскресенье через свои соцсети, что его защитники обжаловали в Апелляционной палате решение о его домашнем аресте.

Жалоба была подана в пятницу — в тот день, когда и прокуроры обжаловали решение суда первой инстанции.

Додон пообещал обнародовать содержание жалобы в понедельник — после консультации с адвокатами. И тогда, как написал Додон, «вы увидите, насколько слабы и безосновательны «обоснованные подозрения» прокуроров».

Возбужденное против него дело он назвал «политический заказом», чтобы арестовать его «любой ценой, не имея на то реальных оснований». И обратил внимание общества, «в том числе иностранных партнёров», которые, как он уверен, «очень внимательно следят за ходом этого процесса, на вызывающие беспокойство в построении правового государства прецеденты».

Также Додон написал, что «очень опасны и вызывают беспокойство утечки в прессу т.н. улик», которые были найдены в его доме во время обысков, «которые длились почти 12 часов».

Политик утверждает, что некоторые прокуроры прямо на его глазах «фотографировали документы, а всего несколько минут спустя они уже появлялись в прессе».

Прекратилось это только после замечания адвокатов Додона.

Также он заявил, что сомневается в искренности слов президента Майи Санду, которая сказала, что узнала об уголовном деле в отношении него из прессы, находясь в США в день своего 50-летнего юбилея.

В обысках, как утверждает Додон, была задействована Служба информации и безопасности, напрямую подчиненная президенту Молдавии.

26 мая суд в Кишиневе отправил Додона под домашний арест на 30 суток, отклонив ходатайство прокуроров о его помещении в СИЗО.

Экс-президенту предъявили обвинение по четырем статьям УК: «Государственная измена», «Получение финансирования политической партией от преступной организации», «Пассивная коррупция» и «Незаконное обогащение».

Обвиняемый и его партия считают уголовное дело «давлением на оппозицию» и «политической расправой». В воскресенье в Кишиневе по этому поводу проходит митинг протеста, организованный социалистами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля