Сегодня: г.

«Защиты «автопоилки» армии не было никакой»: эксперты оценили версию об атаке на нефтебазу в Белгороде

В Белгороде 1 апреля произошел взрыв на нефтебазе, который привел к пожару, охватившему восемь цистерн с топливом объемом 2 000 куб.м каждая. Глава региона Вячеслав Гладков заявил, что причиной стала атака двух вертолетов ВСУ. Кроме того, об обстрелах своих зданий сообщали местная типография и предприятие «Техсапфир». Опрошенные RTVI эксперты считают, что украинские вертолеты действительно могли долететь до Белгорода, летя на низкой высоте, а Россия должна была установить защиту около «нефтяной поилки» армии.

Член президиума «Офицеров России», полковник в отставке Виктор Баранец

Эксперт подтвердил слова Гладкова, что это действительно могли быть вертолеты ВСУ. По его словам, украинские военные «подкрались, прячась за складками местности», а на участках, где не было леса, пилоты шли на высоте всего семь метров. «Ни у одной армии мира, даже у США, нет такого радара, который бы мог засечь это. Во-вторых, нужно это сказать, что система ПВО у этого стратегического объекта была из рук вон отвратительной, ее там просто не было. Потому что если бы она была, эти вертолеты можно было бы расстрелять даже из пулемета или автомата. Попасть по бензобаку на такой высоте для автоматчика не проблема», — подчеркнул Баранец. А сейчас эти вертолеты просто ушли, хотя сбить их проблемы не составляло, уточнил эксперт. Он отметил, что инцидент в Белгороде показал: не было «элементарной организованной системы ПВО», хотя объект является стратегическим, ведь там стоит 16 резервуаров с нефтью, по две тысячи кубометров каждый. «Это гигантская автопоилка для нашей армии. Понятно, что воздушная разведка, в том числе за счет дронов, выследила этот объект, рассчитала, что это будет больное место, и ударила по нему. Что касается обстрелов типографии и так далее, то это было со страху, как мне кажется. Подумали, может, что там кто-то с ПЗРК сидит», — сказал Баранец.

Фотография: Антон Вергун / ТАСС

Сейчас самое главное, чтобы не сгорели все 16 резервуаров, потому что иначе российская армия потеряет «стратегически важную автопоилку», которая находится у границы. Впрочем, ничего катастрофического не произойдет, потому что аналогичные объекты с нефтью находятся в других пограничных с Украиной регионах. «Но сейчас нужно сделать выводы и срочно внедрить плотную, тотальную систему ПВО, иначе даже остатки [украинской авиации] могут принести нам новую беду», — уверен полковник в отставке.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев

Он отметил, что вертолеты пролетели на малой высоте, поэтому радары их и не заметили. Специалист добавил, что, судя по всему, украинские военные воспользовались тем, что на участках границы с Белгородской областью «слишком малая плотность» российских войск. Он также объяснил, почему нефтебазу атаковали снарядами, а здание типографии и предприятие «Техсапфир» — нет. «Не исключено, что это был военно-транспортный Ми-24. Он может не только снаряды перевозить, но и десант, который как раз и мог стрелять из пулемета», — заметил Денисенцев.

Военный эксперт-аналитик, полковник в отставке Михаил Тимошенко

Тимошенко также отметил, что вертолеты летели на низкой высоте, поэтому радары не могли их засечь. Для любого пилота сложная задача — находиться на высоте до 20 м, двигаясь со скоростью 200 км/ч, пояснил эксперт. Система ПВО устроена следующим образом: есть комплексы стратегического значения, такие как C-300, С-400, С-500, они видят далеко и перехватывают в основном скоростные цели почти на любых высотах. Но то, что у земли совсем, то есть «почти на уровне тараканов», эти системы «не видят», объяснил эксперт. «Чтобы этого избежать, эти системы и комплексы прикрываются ПВО меньшего радиуса, такими как «Панцирь». Но сколько таких «Панцирей» надо, чтобы прикрыть всю длину границы с Украиной, которая около трех тысяч км?» — задал риторический вопрос Тимошенко.

Фотография: Антон Вергун / ТАСС

По словам эксперта, пока не совсем понятно, какие воздушные средства атаковали нефтебазу. Это могли быть транспортные вертолеты Ми-8, либо транспортно-штурмовые, у которых на внешних подвесках установлены блоки неуправляемых ракет, либо «Крокодилы» (они же Ми-24), которые вооружены авиационной пушкой, многоствольным пулеметом и двумя блоками ракет: управляемых и неуправляемых.

Авиаэксперт Олег Пантелеев

«На видеокадрах, несмотря на слабое освещение и низкую детализацию изображения, отчетливо просматривается силуэт вертолета Ми-24: вертолет имеет классическую одновинтовую схему, характерный профиль фюзеляжа с массивной хвостовой балкой, при этом не видны ни передняя, ни основная стойки шасси. Эти обстоятельства позволяют с полной уверенностью утверждать, что на кадрах вертолеты, не имеющие отношения к ВКС России», — заявил эксперт. Пантелеев объяснил, что состоящие на вооружении отечественных Воздушно-космических сил Ка-52 имеют соосную схему несущих винтов, профиль Ми-28Н выделяется за счет размещенной в носовой части пушечной установки, Ми-8 имеют неубирающееся шасси и фюзеляж заметно большей высоты. Наконец, Ми-35М, созданный на базе Ми-24, также имеет неубирающееся шасси, что придает ему характерный облик.

Что произошло в Белгороде

— Рано утром 1 апреля на нефтебазе «Белгороднефтепродукт» в Белгороде произошел взрыв, начался сильный пожар. Власти области сообщили, что два вертолета ВСУ атаковали нефтебазу, погибших и пострадавших нет, всех живущих рядом граждан эвакуировали. — Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе ситуации в Белгороде, туда отправился руководитель МЧС Александр Чуприян. Представитель Кремля отметил, что этот инцидент может испортить ход переговоров с украинской стороной. — Помимо нефтебазы, об обстрелах сообщили представители местной типографии «Константа» (по их версии, осколки от стекла едва не задели юриста) и предприятия «Техсапфир» (они сообщили о поврежденных мониторах и здании). — Пожар охватил восемь из 16-ти резервуаров с нефтью, сообщало РИА Новости, огонь на трех из них удалось потушить. Губернатор сообщил, что никаких проблем с топливом не будет, однако люди все равно устроили очереди на АЗС. — Власти Курской области заявили, что усилили охрану своих нефтяных объектов и предложили помощь Белгородской области. Гладков, как сообщил курский губернатор Роман Старовойт, поблагодарил его, но отказался. — Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что пожар на нефтебазе в Белгородской области «не отразится на топливообеспечении региона и на ценах для потребителей». По его словам, в случае необходимости топливо в регион доставят из Курской и Воронежской областей. — В Минобороны Украины заявили, что ВСУ непричастны к атаке на белгородскую нефтебазу. По версии Киева, взрыв на объекте «произошел из-за безалаберности или с целью скрыть чью-то коррупцию».

Свидетельства очевидцев пожара нефтебазы в Белгороде

Несколько жителей города рассказали Daily Storm об обстоятельствах этого инцидента и последствиях пожара на нефтебазе. Одна из них сообщила, что видела «полоски» на вертолетах, которые указывали, что они прилетели из Украины. По ее словам, оба воздушных судна «летели в пяти метрах над крышей пятиэтажного дома».

Фотография: Антон Вергун / ТАСС

Другая собеседница издания сообщила, что когда начались удары по нефтебазе, «гремело минут пять». По ее словам, также она слышала, как стреляли по типографии. Третья женщина отметила, что слышала лишь взрывы, но вертолетов не видела. Покидать город никто из них не планирует. Четвертый собеседник Daily Storm сообщил, что после атаки на нефтебазу выросли очереди на заправках.

Инциденты в Белгородской области с начала спецоперации

Губернатор Гладков сообщил в телеграм-канале, что взрывы, которые произошли вечером 29 марта около села Красный Октябрь (36 км до Белгорода, 12 км от украинской границы), скорее всего, связаны с пожаром на военном складе. Руководитель региона тогда уточнил, что это непроверенная информация, — власти ждут объяснений от Минобороны России.

  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали, сообщал Гладков. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов. По словам губернатора, обошлось без раненых и погибших. Представители РПЦ 25 марта сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.
  • Несколько снарядов, по словам главы региона, упали на территории области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля