Сегодня: г.

Зеленский допустил, что встречи с Путиным не будет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам, что Киев заинтересован в переговорах с Москвой, и по их итогам рассчитывает не идти на территориальные уступки. Интервью размещено в телеграм-канале главы государства.

«Просто на сегодня сказать: «Давайте ни про что не будем больше говорить». Позиция самая простая, сказать: «Я с тобой не буду говорить» <…>. Самое сложное – говорить, что они сделали, признать их врагом… И при всей этой позиции [украинской стороны] найти возможности для того, чтобы встречаться, и при этой встрече найти выход из этой ситуации, и при этом выходе не утратить свою территорию. Я считаю, что нужно ставить себе такую планку в отношении этих переговоров. Но возможно, ее [встречи с Путиным] не будет», — сказал Зеленский. Президент Украины отметил, что «у него нет другого выхода», кроме как «брать себя в руки» и «находить пути для переговоров с Россией. Зеленский добавил, что позиция Украины на переговорах может быть усилена «за счет мощного вооружения и объединения народа».

О чем еще говорил Зеленский

О победе Украины: «Не потерять суверенитет, не потерять сотни тысяч человек, отсрочка вопроса возвращения Крыма, Донбасс — наша территория, возвращение России на позиции по состоянию на 23 февраля». О вступлении в НАТО: «Если завтра нам серьезно предложат, будем вступать. Но этого не будет, к сожалению. Поэтому мы будем строить гарантии безопасности для нас, которые могут защитить жизнь». О демилитаризации и денацификации: «Мы им сказали, что о демилитаризации и денацификации забудьте, мы об этом даже говорить не будем. Денацификации мы можем сами требовать от вас, а демилитаризация — мы не воспринимаем эту историю». О Мариуполе: «Есть договоренности с [президентом Турции Реджепом] Эрдоганом, что из города могут вывезти убитых и раненых украинских военных — по суше в Бердянск, а оттуда морем. Ждем ответа на это предложение от Путина» О возвращении Донбасса: «Стратегия возвращения Донбасса должна быть очень тщательно продумана, в противном случае это может привести к гибели сразу 40-50 тысяч украинских военных». О будущем Украины. Зеленский с сожалением констатировал, что Украина не сможет быть в будущем абсолютно либеральной, как это задумывалось изначально. По его мнению, украинское общество будет требовать от правительства большей защиты. Как минимум, следующие десять лет в Украине, будут направлены на еще большее укрепление, а также развитие защитных технологий, отметил президент

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля