Сегодня: г.

Зеленский: НАТО сознательно отказалось закрыть небо над Украиной

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в НАТО сознательно отказались закрывать воздушное пространство над его страной. Альянс дал зелёный свет для нанесения авиаударов российской авиации по городам и селам Украины, подчеркнул Зеленский в своем обращении.

«Мы считаем, что страны НАТО сами создали нарратив, что якобы закрытие украинского неба спровоцирует прямое столкновение России с Альянсом. Это самогипноз! Все люди, которые погибнут, с этого дня будут гибнуть и из-за вас!» — подчеркнул президент Украины.

Зеленский также обвиняет НАТО в смертях на Украине — президент раскритиковал альянс и угрожает «сжечь» Будапештский меморандум».

«Все, что смог сделать Альянс сегодня — это провести через систему своих закупок 50 тонн дизтоплива для Украины. Наверное для того, чтобы мы могли спалить Будапештский меморандум….Все люди, которые погибнут, с этого дня будут гибнуть и из-за вас», — добавил он.

Ранее руководство США и представители НАТО неоднократно подтвердили, что введение бесполетной зоны над Украиной (то есть сбитие самолетов «противника») стало бы прямым столкновением с Россией, что исключено. Также сегодня Госсекретарь США Блинкен заявил, что у США нет имеют стратегической заинтересованности в сокращении объемов нефти (читай — российской) на рынках и что Штаты готовы вести дипломатический диалог с Россией.

Блинкен приветствовал создание гуманитарных коридоров на Украине и «отношение к этому России». Российская же сторона неоднократно заявляла, что именно украинские радикалы не позволяют гражданам покинуть города.

Напомним, Будапештский меморандум — межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США и до настоящего времени не ратифицирован ни одной из стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля