Сегодня: г.

Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией

Под действием новой уголовной статьи могут оказаться и депутаты Рады, которые покинули Украину или ранее занимали «непатриотичную» позицию. Об этом 15 марта рассказал заместитель председателя украинского парламента Александр Корниенко в эфире телеканала «Украина-24».

«Закон о коллаборационизме уже подписан президентом. По моей информации, он будет опубликован», — отметил Корниенко. По его словам, более 20 народных депутатов Украины находятся не на родине. Корниенко уверен, что за такие действия его коллег следует приговорить к максимальной мере наказания по данной статье — 15 годам лишения свободы. Заместитель председателя Верховной Рады также пояснил, что существует различие между «непатриотичными» парламентариями и теми, кто находится в командировке за границей для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. 23 февраля группа депутатов Рады от партии «Европейская солидарность» и правящей партии «Слуга народа» внесла на рассмотрение законопроект об уголовной ответственности за «бытовое, административное, экономическое, военное, политическое, военно-политическое и прочее сотрудничество с государством-агрессором». Авторы документа предложили дополнить УК Украины статьей «Коллаборационизм», которая бы предусматривала наказание в виде тюремного заключения на срок от 3 до 15 лет.

Военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, Киев разорвал отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании. Москва и Киев начали переговоры с 28 февраля, они проводились как очно, в Беларуси, так и в онлайн-формате. Президент Украины в своем Telegram-канале 15 марта заявил, что последний раунд переговоров с Россией прошел «довольно неплохо». Перед этим советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович допустил, что Киев может достичь мирного соглашения с Москвой в ближайшие одну-две недели, либо в мае.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля