Сегодня: г.

Зеленский попросил у Еврокомиссии $7 млрд финансовой помощи в месяц

Украине необходимо $7 млрд финансовой помощи в месяц на зарплаты и социальные выплаты. Такие цифры президент страны Владимир Зеленский озвучил на встрече с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Зеленский, по данным агентства, заявил об этом на прошлой неделе во время визита фон дел Ляйен в Киев. Также источники Bloomberg сообщили, что Зеленский рассказал главе Еврокомиссии о проблемах Украины с экспортом зерна. В ответ фон дер Ляйен заверила, что Европа намерена помочь с облегчением процесса поставок, прибегнув к применению ускоренных процедур пересечения границ.

Спецоперация и экономика Украины

11 апреля Всемирный банк (ВБ) выпустил доклад, посвященный перспективам экономик Европы и Центральной Азии на фоне российской спецоперации на Украине. Аналитики говорят, что «в зависимости от продолжительности боевых действий» в 2022 году доля населения Украины за чертой прожиточного минимума может достигнуть 70% . Кроме того, по оценкам ВБ, в отсутствие массированной зарубежной поддержки восстановления Украины после окончания спецоперации этот показатель все еще будет оставаться выше 60% к 2025 году. Аналитики прогнозируют, что из-за текущего кризиса ВВП Украины в 2022 году упадет на 45,1% и будет в течение нескольких лет оставаться ниже показателя 2021 года (в 2023 году ожидается рост на 2,1%, в 2024 году – на 5,8%).

Также в 2022 году ВБ ожидает сокращения инвестиций на 57,5%, экспорта — на 8-9%, импорта — на 70%.

Украинское зерно

В конце мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российская спецоперация на Украине и ее финансово-экономические последствия грозят миру глобальным голодом. Об этом же говорил и главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Максимо Тореро.

По данным FAO, Украина — пятый в мире экспортер пшеницы, на долю которого приходится 10% глобального рынка. Также страна является одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%.

Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% мирового экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян. Черноморский регион экспортирует не менее 12% «мировых пищевых калорий», включая пшеницу, кукурузу, другие зерновые, подсолнечное масло. Значительная доля экспорта — около 40% в случае пшеницы – отправляется в Африку и на Ближний Восток.

На важность России и Украины для мирового продуктового рынка указывал в своем отчете и ВБ.

«Армения, Грузия, Казахстан и Турция импортируют более 75% своей пшеницы из России и Украины, также на импорт пшеницы и других сырьевых товаров из России и Украины полагаются многие страны Ближнего Востока и Африки, что может нести угрозу продуктовой безопасности. Сокращение поставок и рост цен на продукты питания и энергию будут разгонять инфляцию, сказываясь на странах региона и всем остальном мире», – пояснили в организации.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля