Сегодня: г.

Зеленский попросил у Запада военные самолеты для Украины

Фото: Кадр из видео

Если Запад не в состоянии обеспечить защиту неба над Украиной, то он должен предоставить Киеву военные самолеты. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в очередном выступлении, которое транслировал телеканал CNN.

Ранее Украина уже обращалась к странам Запада с просьбой закрыть воздушное пространство над государством. Однако США и НАТО отказались удовлетворять эту просьбу, поскольку ее реализация на практике означала бы вступление Североатлантического альянса в открытую конфронтацию с Россией.

Теперь Зеленский надеется, что Запад поможет Украине военными самолетами в контексте продолжающейся российской военной операции и новых успехов российских войск. Между тем, ранее Польша отказалась поставлять Украине военные самолеты МиГ-29, опять же из опасений вступления в открытый конфликт с Россией.

При этом Зеленский настаивает на необходимости прямого диалога с президентом России Владимиром Путиным. Он считает, что диалог нужен для того, чтобы остановить происходящие в стране события.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля