Сегодня: г.

Зеленский поставил крест на переговорах, предложив России оскорбительный обмен Медведчука

Фото: vk.com/vladimir_zelenskiy95.

История эта имеет много измерений.

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, обвиненный в госизмене (помогал торговать углем «террористическим» с точки зрения Украины организациям — ДНР и ЛНР), к началу боевых действий находился как подследственный под домашним арестом. А потом исчез, говорили — сбежал. Хотя его адвокат утверждал, что он находится в Киеве. И вдруг его ловят «в результате сложной и опасной операции» и предъявляют общественности в кандалах. Безусловно и несомненно по чистой случайности происходит это в момент, когда в Мариуполе сдаются в плен более тысячи морпехов. То есть все в формате дискурса «зрада-перемога»: надо предъявлять успехи. И, конечно, сам собой возникает вопрос — а точно ли Медведчук был в бегах, а не в подвале СБУ.

МВД Украины (в любой нормальной стране МВД обеспечивает законность и порядок) выступило с инициативой: «Было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания… Как максимум… провести максимально быстрый судебный процесс, дать соответствующий срок ему, выбить показания и после этого обменять». Интересная последовательность для правоохранителей: сначала дать срок, после максимально быстрого судебного процесса (то есть важна скорость, а не установление вины), а потом выбить показания. Да и терминология тоже интересная: выбить показания. Тут, кстати, стоит привести комментарий известного юриста, а именно замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева: «Отдельные уродцы, именующие себя «украинскими властями», сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц».

Сам же Зеленский вообще не заморачивается юридическими тонкостями в том смысле, что Медведчук не осужден и не является преступником. Ему достаточно того, что он «пророссийский» олигарх. А значит его можно схватить и предлагать обменять на украинских военнопленных. Это тот самый обычный для террориста, но как-то не вяжущийся со статусом президента, прием.

И, плюс ко всему, — это свидетельство полного непонимания России в целом и Владимира Путина, в частности. Как повелось от корней, «солдата на фельдмаршала не меняем». Даже просто обсуждение возможности обмена Медведчука на военнопленных — уже жестокое оскорбление нашей армии. Потому что это будет пренебрежением к нашим военным, оказавшимся в украинском плену.

Зеленский сделал серьезную ошибку, когда на государственном уровне взял на вооружение террористические методы. Путин еще в начале своего президентства постулировал: «Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает». Не стоит об этом забывать «отдельным уродцам, именующим себя «украинскими властями».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля