Сегодня: г.

Зеленский просит Евросоюз не затягивать с решением о принятии Украины

Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский обратился с просьбой к Европейскому союзу (ЕС) «не запаздывать с решением [о вступлении Украины в ЕС], пожалуйста». Такое заявление он сделал в очередном видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

« я вас прошу не запаздывать с решением, пожалуйста. Вы видите, кто чего достоин, что Украина уже должна стать членом ЕС в ближайшее время , у нас есть этот шанс», — сказал он.

Зеленский отметил, что за такое решение уже выступили Латвия, Литва, Эстония, Польша и выразил надежду, что «Франция, [президент] Эмманюэль [Макрон], я очень верю, что вы будете за нас».

Также он обратился к Венгрии, сказав, что она суверенная держава и должна сама решить, за кого ей выступать. Обратившись на «ты» к премьер-министру республики Виктору Орбану, Зеленский сказал, что тот колеблется «вводить санкции [против России] или нет, пропускать оружие [через свою территорию для Украины] или нет» и «торговать ли с Россией или нет».

«Нет времени колебаться, уже время решать. Мы верим в вас, нам нужна ваша поддержка, мы верим в твой народ, мы верим в Европейский союз. И мы верим, что в решающий момент Германия также будет с нами», — сказал Зеленский.

Ранее президент Украины заявлял, что Еврокомиссия определится с предоставлением Украине членства в Евросоюзе в течение нескольких месяцев. В конце февраля он обращался в адрес ЕС с просьбой немедленно принять страну в Евросоюз.

1 марта глава офиса украинского президента Андрей Ермак сообщил, что подписанная Зеленским заявка на вступление страны в ЕС по ускоренной процедуре зарегистрирована и принята на рассмотрение.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля