Сегодня: г.

Зеленский заявил о необходимости предоставлять Киеву военных в считанные часы

Скриншот видео.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил основать гарантии безопасности Киева на предоставлении другими странами своих военных в кратчайшие сроки. Он дал название такому порядку «люди – часы».

«Я точно знаю, что нам нужны гарантии безопасности, и я точно знаю, что нам нужно, и мы хотим попросить именно то, что нам нужно . Самое главное — это люди и сроки, сроки и люди, как бы это цинично не звучало», — заявил Зеленский в интервью СМИ Польши, запись которого опубликована в пятницу в его Telegram-канале.

Он отметил, что части такой системы должны быть в разных частях Европы и сравнил ее со службой экстренного вызова 911, по которой будет оказана помощь немедленно.

«Нам нужны гарантии безопасности именно «люди — часы». И поэтому название там рабочее «Юнайтед-24». Решение принимается в первые сутки, не во вторые, не в третьи, и в решении принятом заранее прописана конкретика, что за следующие сутки должно государство то или иное в зависимости от угроз получить, — пояснил Зеленский. — Для нас я это называю 911, для нас это скорая помощь».

При этом он уточнил, что предлагаемая система, это не противовес НАТО. По его словам, это «параллельные вещи», несравнимые с деятельностью альянса.

Ранее Зеленский признавал факт того что Украине не стать членом альянса НАТО. При этом он отмечал, что Киеву нужны другие способы взаимодействия со странами Запада и особые гарантии безопасности.

Позднее в офисе украинского президента поясняли, что намерены создать союз из пяти — семи стран, юридически обязанных гарантировать безопасность Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля