Сегодня: г.

Зеленского снабжают неверными военными сводками

Фото: vk.com/vladimir_zelenskiy95.

Наиболее напряженная обстановка в Мариуполе. И связано это с тактикой украинских вооруженных формирований. Они прикрываются гражданским населением, мешая его эвакуации из зоны боев.  

Понятно, с чем это связано. Части ВСУ и нацбатов, окруженные в мариупольском «котле», не питают иллюзий. Они просили Киев направить хоть какие-то войска, чтобы деблокировать их подразделения. Киев, как свидетельствуют радиоперехваты, сказал, что такой возможности нет. Окруженные отбиваются с ожесточением обреченных. Но шансов у них нет. Как нет и подкреплений.

Наши войска, напротив, получили еще один канал переброски подкреплений и техники. Бывшая военно-морская база ВМС Украины в Азовском море — порт  Бердянск —  теперь используется нашим Черноморским флотом для  швартовки больших десантных кораблей и высадки морского десанта.

Не менее обреченно, наверняка, чувствуют себя силы самой многочисленной группировки ВСУ (по разным оценкам — до 50 тыс. военных), сосредоточенной под Донецком. Ее командование также просит Киев разрешить оставить занимаемые позиции в районе Курахово, Дачное и Авдеевка и отойти в сторону Дзержинска и Краматорска, чтобы не оказаться в «котле». Командование ВСУ в Киеве — против. Возможно, понимает, что исход в любом случае будет один и тот же.

Действия сил ДНР и ЛНР, а также российских войск против ВСУ на Донбассе  очень важны для хода всей военной операции. Все понимают, что, решив эту ключевую проблему, мы сможем высвободить значительные силы, обезопасить  тылы и выйти на оперативный простор.

Действует Россия ограниченным составом сил. Войскам нужно время для восстановления, отдыха, ротации, для ремонта и замены техники. После разгрома донбасских «котлов» эти вопросы будут решаться быстрее.

В числе направлений дальнейшего движения эксперты называют Кривой Рог. Сейчас южная группировка подошла к нему достаточно близко. Это правобережная Украина. Оттуда есть возможность угрожать с запада группировкам ВСУ у Запорожья, Днепра (бывший Днепропетровск), Кременчуга. На западе, в нескольких десятках километров — стратегическая трасса Киев — Одесса. Очень важно взять ее под контроль.

На киевском направлении, как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, тоже есть подвижки. В Николаевке под Киевом взят под подземный командный пункт ВСУ. Сдались 61 украинский военнослужащий, больше половины — майоры, подполковники и полковники ВСУ.

Российский Генштаб, строя оперативные планы на наиболее важных направлениях, не забывает и задачу разгрома резервов ВСУ в центральной и западной части Украины. За минувшие сутки авиационными ракетами большой дальности уничтожен центр подготовки иностранных наемников и украинских нацбатов на полигоне в Ровенской области. Более 80 наемников и националистов уже никогда не смогут повоевать.

Такими же ракетами уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в той же Ровенской области.

Ранее такой же удар был нанесен по центру подготовки 132-го разведбата  десантно-штурмовых войск Украины в Житомирской области. В числе потерь ВСУ — иностранные инструкторы и наёмники. В доказательство Минобороны РФ представило видеозапись средств объективного контроля.

О том, какое оружие применяют российские ВКС рассказал представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат. Он назвал, в частности, ракеты с дальностью 2 тыс. км и 5,5 тысяч километров: крылатые ракеты, оперативно-тактические комплексы «Искандер», крылатые ракеты «Калибр», авиационные ракеты Х-101, Х-55, Х-555.

Военное значение ударов на большую дальность легко понять на таком примере. Нашим войскам, а также корпусам ДНР и ЛНР очень докучают турецкие ударные беспилотники «Байрактар». Они способны с большой высоты точечно уничтожать позиции и технику. Киев закупил «Байрактары» у Анкары. И вот, как сообщают украинские соцсети, во время недавнего удара «Калибрами» по Львовскому авиазаводу было  уничтожено до трети этих ударных беспилотников. Как результат — последние три дня «Байрактары» в воздухе заметны не были.

Как считает военный эксперт Владислав Шурыгин, ВСУ находятся в патовой ситуации. Они не могут вести активные боевые действия, лишились основных резервов, запасов боеприпасов и топлива, разорваны на отдельные очаги сопротивления.

Главный редактор журнала «Национальная оборона Игорь Коротченко в своем Telegran-канале отмечает: «Система управления украинскими войсками дезорганизована, связь нарушена. Морально-психологическое состояние личного состава ВСУ находится на крайне низком уровне. Многократно возросли случаи дезертирства и отказа выполнять приказы командования. Большинство военнослужащих ВСУ, в том числе младший и старший офицерский состав, не владеют обстановкой, не осознают масштабы катастрофы, в которой оказалась Украина».

Все это, с одной стороны, свидетельствует об успешном решении задачи по демилитаризации Украины, а, с другой стороны — серьезно укрепляет российские переговорные позиции в отношениях с Киевом.

Динамика такова, что скоро, похоже, все пункты наших требований к Зеленскому сведутся к одному: отдать войскам приказ сложить оружие. И трагедия киевских властей как раз в том, что пока они больше доверяют установкам Пентагона, а не объективным данным с фронтов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля