Сегодня: г.

Жириновский: американские планы разделить Ирак на мелкие государства провалились

Источник: сайт ЛДПР

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил в интервью РИА Новости, что целью военной компании США в Ираке являлось раздробление страны на мелкие государства. И в целом на Ближнем Востоке, по его мнению, США преследовали ту же цель.

«Они надеялись расчленить Ирак», — сказал Жириновский.

Он считает, что Курдскую часть планировали отделить с провозглашением независимого Курдистана. Также предполагалось разъединить шиитов — на «юг и Персидский залив». А суннитов оставить «отдельно в Багдаде».

Таким образом, отметил лидер ЛДПР,  США собирались «расчленить все государства на Ближнем Востоке, чтобы было десятки мелких государств, а над всеми доминировал бы Израиль с мощной армией».

Тогда, как сказал Жириновский, «им казалось был бы порядок в интересах Запада, но не получилось». При этом он заявил, что действия Вашингтона в Ираке, связанные с убийством Саддама Хусейна лишь усугубили ситуацию во всем регионе и спровоцировали появление террористической группировки ИГ (ее деятельность запрещена в России). У основ этой группировки, как сказал политик, стояли завербованные ЦРУ офицеры иракской армии.

Жириновский думает, что Ирак сможет восстановить свою государственность и единство территории — чтобы там могли хорошо жить представители всех конфессий.

Планы, подобные тем, что готовились в Ираке, по его словам, Вашингтону не удалось реализовать также в Афганитане, Сирии и Ливии.

В воскресенье исполняется 19 лет со дня вторжения в Ирак международной коалиции во главе с США. Президент Ирака Саддам Хусейн был казнен под предлогом борьбы с международным терроризмом и поиска в стране оружия массового поражения. Его поймали и казнили 5 ноября 2006 года. Однако, следов запрещенного оружия обнаружить в стране так и не удалось.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля