Сегодня: г.

Жителей Белгорода запугали фейками о терактах

Фото: pixabay.com

Жители Белгородской области пожаловались, что в регионе началась массовая информационная атака в соцсетях, а также в смартфонах граждан по поводу якобы возможных обстрелов и терактов в области. Рассказ жителя Белгородской области Алексея Кулева привело издание URA.RU.

С его слов, люди получают такие сообщения на свои телефоны и видят их в некоторых сообществах в соцсети «ВКонтакте». В постах содержатся предупреждения, «что могут обстреливать ближайшие к границе населенные пункты». «Никто не бежит никуда, на слухи мало кто реагирует», – говорит Алексей Кулев, замечая, однако, что «у некоторых необходимые вещи собраны».

По описанию жителей, сообщения в комментариях к постам «ВКонтакте» носят массовый характер и выглядят, как рассылка. URA.RU приводит также рассказы местных жителей о поступающих им звонках якобы от МЧС с похожими предупреждениями.

В Главном управлении МЧС России по Белгородской области опровергли сообщения о красном уровне террористической опасности и готовящихся обстрелах, поэтому подобную «рассылку» в соцсетях и на мобильные телефоны граждан следует расценивать как фейки. По сообщению ведомства, цель такой «информационной кампании» – посеять панику.

По сообщениям СМИ, за прошедшие сутки в районах Центральной России, граничащих с Украиной, произошло четыре обстрела со стороны ВСУ. Так, вчера два боевых вертолета ВСУ произвели шесть авиаударов по жилым домам в Брянской области, в результате пострадали 8 человек, ребенок и пожилая женщина в тяжелом состоянии. 

В среду в Минобороны РФ заявили, что в случае, если Украина продолжит обстреливать российские города и объекты, наша страна нанесет удары по центрам принятия решений на Украине, в том числе, по тем, которые располагаются в Киеве.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля