Сегодня: г.

Жители Мариуполя начали возвращать город к мирной жизни

Фото: Лина Корсак

Пока собирались, обдумывая, что лучше взять с собой, время нещадно бежало вперед. В итоге из Донецка выбрались лишь в районе 18 часов. Ехали привычно через Волноваху. Как говорят сами военные, сегодня это самый короткий и безопасный путь. Дорога наезжена, блокпосты в преддверии Дня Победы усилены сотрудниками комендатуры.

В Мариуполь заехали, когда уже стало смеркаться. С предыдущей поездки в прифронтовой город прошло всего лишь две недели, а ощущения — будто возвращаюсь в другой город. Хотя внешне мало что изменилось: все те же сгоревшие высотки, искореженные автомобили и бронетехника вдоль дорог. Пожалуй, главная перемена — это непривычная тишина. В городе больше не стреляют. Местные ютятся во дворах, где костры разведены прямо у подъездов многоэтажек. Здесь можно и погреться и ужин приготовить.  А вот передвигаться по улицам в темное время суток запрещено, в городе действует комендантский час. 

Частный дом пожилой родственницы нашего провожатого с позывным «Кот» на фоне соседских развалин выглядит будто и не тронутым. Посеченные осколками стены и выбитые окна кажутся сущей ерундой, по сравнению с полуразрушенными жилыми постройками, сиротливо стоящими рядом.

Фото: Лина Корсак

— Олежка, родной, как хорошо, что вы приехали, — приговаривает женщина, суетливо накрывая на террасе. — Поешьте с дороги.

На улице уже совсем стемнело. Небо над Мариуполем черное-черное, густо усыпанное яркими звездами. В Москве такого неба нет.

В слабом отблеске настольной лампы можно различить лишь скудное убранство стола: пару банок консервов, хлеб, огурцы, водка.

Мужчины выпили. Первые два тоста за победу, третий, как полагается, за тех, кто до нее не дожил. Не чокаясь. Повисшую тишину нарушает лишь начавшаяся работа нашей артиллерии.

— Нациков опять утюжат, — с нескрываемым удовольствием произносит «Кот»

Между собой мужчины еще по дороге договорились нести поочередно дежурство по охране нашего автотранспорта. «Иначе утром можно обнаружить, что колес больше нет», — пояснили они. Двое встали на пост, остальные спать.

— Я тебе одеялко потеплее положила, — заботливо провожает меня в комнату тетя Таня. — Ночью очень холодно, стекол-то нет.

Женщина оказалась права. Ни надетые друг на друга три кофты, ни ватное одеяло не помогали согреться. «Как они выживали здесь в феврале, если в начале мая зуб на зуб не попадает?» — крутился в голове один вопрос.

Утро началось на час раньше запланированного подъема с оглушительной канонады. Как позже стало известно, в районе 6 утра «азовцы» (боевики запрещенной организации «Азов». – «МК») предприняли очередную попытку прорыва, которая была успешно купирована силами 5-го полка ДНР и снайперскими группами. Но тогда мы об этом еще не знали. Было просто очень громко и немного тревожно от непонимания происходящего. Под несмолкающие звуки боя выдвигаемся к «Азовстали».

— Ближе, не проедем, — резюмировал «Кот», паркуя машину в километре от проходной завода. — Дорога может быть заминирована.

Пешком продвинулись еще на 200 метров.

Фото: Лина Корсак

— Все, хорош. Дальше и правда уже опасно, — немного раздраженно высказывает провожатый. — Слышите,  снайпер работает? Не хотелось бы под «дружественный» огонь попасть.

Возвращаемся к машинам. Едем в центр. По сравнению с безлюдной, будто еще не проснувшейся «промкой» – промышленной зоной, в центре Мариуполя вовсю кипит жизнь. Люди куда-то спешат. Кто пешком, кто на велосипедах. На блокпостах в черте города очереди из машин.

Отмечаем, что на улицах стало намного чище. Мусор, еще недавно разбросанный абсолютно везде, теперь возвышается аккуратно сложенными кучами вдоль обочин. Возле драмтеатра машины МЧС. Спецслужбы уже начали работу по разбору завалов. Во дворах люди своими силами наводят порядок: сметают осколки, вывозят на тележках мусор и ухаживают за цветочными клумбами с ярко-красными  тюльпанами. 

Но главный признак возвращения к мирной жизни — звучащие из динамика песни в исполнении местного шансонье среди развернувшейся бурной торговли вдоль центральной улицы. Помимо продуктов питания, на деревянных паллетах громоздятся предметы домашнего обихода, бытовая химия, одежда, обувь…

Фото: Лина Корсак

— А почему вы нас фотографируете? — с нескрываемым интересом спрашивает молодая женщина, стоящая за прилавком.

Объясняю, что мы журналисты.

Девушка будто разочарованно переключает свое внимание на подошедшего покупателя. Очевидно, что повышенное внимание прессы здесь уже никого не удивляет.

Конечно, говорить о том, что в Мариуполе все хорошо, еще рано. Но наступившее долгожданное спокойствие вселяет в людей надежду и стремление быстрее вернуться к привычной размеренной жизни. И задача властей ДНР – помочь им в этом.

Донецк, ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля