Сегодня: г.

Жители Москвы резко бросились обменивать свои квартиры

Фото: Наталья Мущинкина

Анализ динамики средних цен на недвижимость по районам столицы показал, что за последний месяц (начиная с 20 марта) жилье подешевело лишь в Крюково (Зеленоград) — 1,1 процента.

В остальных районах средняя стоимость вторичного жилья не изменилась, либо незначительно выросла — от 0,1 до 3,1 процента.

Аналитики полагают, что со времен активного спроса и резкого роста цен на жилье прошло еще мало времени. Однако продавцы психологически уже готовы торговаться, в ближайшей перспективы цены должны снижаться. Риелторы полагают, что средний размер скидки составит около 5 процентов.

Вторичный рынок на этом фоне устойчивее, чем рынок новостроек. В настоящее время доля альтернативны сделок на рынке достигла 80 процентов против 45 процентов на начало апреля.

«Причем формат рынка меняется, и ипотека используется не для «чистой» покупки, а с целью улучшения жилищных условий — когда основные средства берутся за счет продажи предыдущей квартиры», — цитирует специалистов «Лента.ру».

В условиях острого дефицита ликвидных предложений и очень дорогой ипотеки, считают они, единовременное проведение сделок продажи одной квартиры и приобретения другой стало особенно актуальным.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля