Сегодня: г.

«Жиза»: о чем лучший подростковый сериал 2022 года

Фото: Кадр из фильма

Сюжет сериала «Жиза»

«Жиза» — это российский подростковый драматический мини-сериал о нелегкой судьбе воспитанников детских домов. Его премьера состоялась еще 23 июня. Сразу после выхода «Жиза» получила невероятную популярность у публики и стала одним из главных хитов 2022 года.

Сюжет рассказывает историю двух воспитанников детдома — Якута и Полины. Якут пережил очень трагичную историю: его мать была жестоко убита маньяком. Отец мальчика, будучи не в силах сдержать свой гнев, совершил самосуд над преступником, но за это сам попал в тюрьму. А Якут остался без родителей.

Полина же жила в детском доме почти всю свою жизнь. Она по уши влюбилась в своего учителя музыки, который был для нее единственным лучиком света и проводником надежды в этом мрачном заведении для сирот. У них закрутился роман, девочка забеременела. 

Учитель же оказался подлым трусом: он нанял киллера, чтобы тот убил Полину и избавил его от всех проблем с ребенком. Якут, который не в силах терпеть свою новую жизнь, и Полина, которая просто пытается спастись от убийцы, по воле случая объединяются и сбегают в Москву в надежде, что там они смогут найти справедливость.

Режиссером сериала выступил Арсений Робак. Он видит свой сюжет как очень многогранную историю со множеством потаенных смыслов: «Когда я на монтаже пересматривал серии по 50 раз, то всегда находил какие-то новые смыслы, о которых никто даже не думал. Это кино о любви, о молодости, о драйве. Как написал кто-то из критиков, это «драйвовая драма» — какой-то наш новый жанр».

Для молодого человека это первый опыт в качестве полноценного автора проекта, раньше на площадке он появлялся только как актер. В 27 лет он смог добиться реализации собственной большой задумки. Такой результат действительно очень впечатляет. Для него самого этот успех стал поводом для осмысления огромной ответственности, которая теперь лежит на его плечах: «Чем больше знаешь и понимаешь, тем больше ответственность. Мне было ужасно волнительно, потому что ты всех направляешь: делай так, делай сяк. А иногда от тебя самого прямо на месте требуется показать, как это делается. И в этот момент ты по-настоящему осознаешь весь груз, который на тебя свалился».

Кто сыграл в сериале

В случае шоу с таким сюжетом можно было бы ожидать, что главные роли исполнят молодые, еще никому не знакомые актеры. И исполнителей действительно подобрали молодых, однако на удивление известных.

Роль Якута досталась Максиму Сапрыкину. Ему всего 20 лет, но в его актерском послужном списке уже более 60 фильмов и сериалов. Большинство зрителей может знать его по экранизациям детективов Анны Малышевой «Кукольный домик» и «Черная вдова». К подготовке к роли одинокого детдомовца Максим отнесся очень серьезно: «Я ни с кем не общался, не сидел в телефоне, погрузился в себя. Накануне съемок я посмотрел кучу фильмов на схожую тему. А после съемок я ездил полтора часа домой без эмоций, музыки — просто молча смотрел в сиденье».

Образ Полины на экране воплотила восходящая звезда России Валентина Ляпина. Многие могут знать ее благодаря недавнему фильму «Молодой человек». Про «Жизу» Валентина говорит, что этот проект призван не только дать трудным подросткам понять, что они не одиноки, но и позволить родителям лучше узнать своих детей: «Это определенно кино не только для молодых ребят. Я думаю, родителям «Жиза» поможет понять, что иногда чувствуют их дети. Мы старались правдоподобно играть, очень бились за текст, за каждое слово, понятие».

На второстепенных ролях в шоу можно увидеть Никиту Кологривого, звезду недавнего сериала «Два холма», легенду российского кино и по совместительству отца режиссера Александра Робака, Григория Верника, сына Игоря Верника, и многих других.  

Отзывы зрителей

Нельзя сказать, что сериал оставил зрителей в полном восторге, однако отзывы после просмотра они оставляют довольно положительные.

К сильным сторонам проекта комментаторы относят сюжет и персонажей. История получилась не столько правдоподобной, сколько захватывающей и полной драйва. Персонажи очень живые, яркие и, что самое важное, в них очень легко влюбиться и начать сопереживать. Также многие выделяют качественную операторскую работу, красивые декораций и музыкальное сопровождение. Иными словами, шоу получилось стильным.

К негативным моментам многие отнесли чувство безысходности от финала и некоторое однообразие событий в середине сериала. Хотя создатели не хотели снимать обычную российскую «чернуху», которую наша киноиндустрия действительно производит в огромных количествах, но очевидно их тяга к суровому реализму все же взяла верх под конец.

Даты выхода серий «Жизы»

18 августа — 4 серия

25 августа — 5 серия

1 сентября — 6 серия

8 сентября — 7 серия

15 сентября — 8 серия

Получит ли сериал второй сезон, пока неизвестно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля