Сегодня: г.

Журналистку телеканала «Белсат» обвинили в госизмене

Фото: pixabay.com

Журналистке польского телеканала, вещающего на белорусском языке, «Белсат» Катерине Андреевой предъявлено обвинение по статье УК Белоруссии об измене государству. Об этом сообщил ее муж Игорь Ильяш, передает «Интерфакс».

Как рассказал супруг Андреевой, она обвиняется по ч. 1 ст. 356 – «Измена государству». По его словам, следствие уже завершено, и дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру. Суд над журналисткой может состояться уже в мае текущего года. Андреевой грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Ильяш отметил, что не знает, на каких основаниях его жене предъявлено такое обвинение. «Про суть обвинения мы ничего не знаем до сих пор и наверняка никакой информации на этот счет уже не получим «, — подчеркнул он.

Муж журналистки предположил, что судебное заседание по этому делу будет закрытым.

В феврале 2021 года суд в Минске назначил по два года лишения свободы журналисткам данного телеканала Дарье Чульцовой и Екатерине Андреевой, обвинив в активном участии и руководстве «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок». Указывалось, что их действия повлекли за собой нарушение работы общественного транспорта.

Ранее Андреева и Чульцова были задержаны 15 ноября 2020 года во время несанкционированной акции протеста в Минске. Они вели прямую трансляцию на телеканале «Белсат» из квартиры одного из жилых домов. В тот день силовиками было задержано несколько десятков человек, применялись спецсредства.

В 2014 году Верховный суд Белоруссии потребовал от польского телевидения прекратить использование торгового знака «Белсат» при трансляции на территорию республики. В 2021 году сайт и социальные сети польского телеканала были признаны в республике экстремистскими.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля