Сегодня: г.

Зюганов провел у могилы Сталина больше времени, чем у Ленина

Фото: Геннадий Черкасов

Слева от здания Исторического музея сиротливо приютились два автозака. Но по выражению лиц полицейских было ясно: ничего плохого сегодня здесь случиться не может.  

В ожидании традиционного построения в колонну на арене внезапно возник человек, называющий себя внебрачным сыном Фиделя Кастро. Отпрыск лидера Острова свободы Александр Серегин-Кастро моментально переключил на себя внимание прессы и толкнул краткую речь:

– 24 февраля Россия пошла своим путем. Наконец-то мы стали сосредоточенной нацией. Владимир Ильич показал нам, что мы можем предложить альтернативу загибающемуся Западу. Золотой век, о котором говорил Ленин, начался сейчас. Все начинает сбываться.

Кто-то из слушателей самопровозглашенного оратора хотел было с ним поспорить, но внимание толпы переключилось на группу молодых коммунистов, которые затянули «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди! И Ленин – такой молодой, и юный Октябрь впереди!» 

О сыне товарища Фиделя моментально забыли.

Без трех минут одиннадцать участники выстроились в колонну. Будто из воздуха в ее авангарде появился лидер КПРФ Геннадий Зюганов в сопровождении первого зама ЦК партии Ивана Мельникова и руководителя фракции компартии в Мосгордуме Николая Зубрилина. Журналисты тщетно пытались разглядеть среди партийных функционеров депутата Валерия Рашкина. Но он как раз сегодня был в Саратовском суде, где ему выносили приговор по делу об убийстве лося – Рашкин получил три года условно и теперь лишится мандата.

На Красную площадь мы вошли под бой курантов. Среди океана алых стягов развевался флаг Луганской народной республики. Четверо туристов из Никарагуа аккуратно развернули полотно с изображением герба своей страны. Но поднять его так и не решились.

По традиции первыми к усыпальнице Ильича прошли высшие представители КПРФ. Геннадий Зюганов возложил охапку красных гвоздик, на секунду замер у входа, поклонился и зашел внутрь. За ним в темноту устремились однопартийцы, а за теми – вереница школьников в красных пилотках. Но буквально через пару минут Зюганов уже вышел из Мавзолея со стороны Кремлевской стены. И, опять же традиционно, устремился к могиле Сталина. По ощущениям, возле каменного бюста вождя он провел едва ли не вдвое больше времени, чем у стеклянного гроба Ленина. Вскоре стало понятно почему.

В своей речи для прессы Зюганов в разы больше говорил об эпохе Сталина. Великая Отечественная война, борьба за выживание страны и рост военной промышленности и экономики в послевоенные годы – все это более актуально сейчас. Но и Ильича лидер коммунистов не забыл. 

Ленин, по словам Зюганова, – признанный гений, отказавшийся от вальяжного быта дворянских отпрысков и бросивший все силы на построение нового государства. Разработчик сразу нескольких моделей  государства – от жесткого военного коммунизма до почти либерального  НЭПа. «Нынешнему российскому руководству есть из чего выбрать», – так прямо и заявил Зюганов. А заодно посоветовал Путину, Мишустину, Матвиенко и Володину почитать ленинский труд «Государство и революция» – чтоб было проще руководить. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля