За последний год стоимость нефти марки Urals выросла почти в четыре раза — с 16 до 62 долларов за баррель. Такой рост эксперты связывают с восстановлением мирового спроса на топливо и выполнением условий сделки ОПЕК+. Активными покупателями российского сырья остаются страны Европы, Китай и США.
«В марте-апреле 2020 года цена Urals достигала рекордно низких значений с начала 2002-го. Причиной стало снижение глобального спроса на энергоресурсы из-за пандемии», — объяснил вице-президент Argus Виктор Парно.
«За минувший год котировки выросли на фоне постепенного восстановления экономики и потребления топлива», — добавил он.
Эксперты также отмечают, что ослабление доллара на международном рынке способствовало подорожанию нефти. За последние 12 месяцев индекс DXY опустился почти на 9%.
«Стоимость энергосырья увеличивается за счёт политики масштабного вливания денег со стороны центробанков, прежде всего ФРС США. Это повышает доступность кредитов, но ослабляет доллар», — сообщил главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман.
Одной из ключевых причин роста цен стало успешное выполнение сделки ОПЕК+.
«Позиция стран — участниц соглашения ОПЕК+ остаётся важным фактором. Благодаря сокращениям добычи они удалили с рынка потенциальные 8,5 млн баррелей нефти в сутки», — подчеркнул вице-президент Санкт-Петербургской биржи Дмитрий Чекалкин.
На цену Urals также влияют особенности его состава. В нём высокое содержание серы, и периодически такие среднетяжёлые сорта становятся более популярны, чем лёгкие.
«Сейчас Urals является самым востребованным сортом нефти в Европе. Основными импортёрами выступают Германия, Польша, Нидерланды, Бельгия и Франция», — отметил Виктор Парно.
Ключевыми покупателями также являются Китай и Япония. Российская нефть популярна и в Северной Америке, её активно закупают США.
Рост цен на нефть может положительно сказаться на наполнении российского бюджета. На 2021 год в нём заложена базовая цена в 43,3 доллара за баррель.
«Если цены сохранятся на текущих значениях, нефтяные доходы казны могут оказаться на 30–50% выше запланированных. Бюджетный дефицит по итогам года станет значительно меньше», — отметил старший аналитик Forex Optimum Александр Розман.
По прогнозу Виктора Парно, цены на Urals до конца года стабилизируются в диапазоне 60–65 долларов. Марк Гойхман полагает, что в случае роста спроса и выполнения сделки ОПЕК+ стоимость может достичь 75 долларов за баррель в 2021 году.
