Адвокат основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича Инесса Оленская провела с ним встречу. По ее словам, ее клиент находится в нормальном состоянии.
«Он жив, здоров, на состояние здоровья не жаловался», — сообщила юрист.
Оленская отметила, что дала подписку о неразглашении и теперь не может разъяснить процессуальный статус Протасевича. Также она не вправе обсуждать дальнейшие шаги защиты.
Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Протасевич дал показания о спонсорах и заказчиках. По словам Тертеля, это объясняет реакцию западных стран на арест.
Вместе с Протасевичем была задержана россиянка София Сапега. Ее обвиняют в разжигании вражды, что грозит до 12 лет тюрьмы. Официальные власти пока не озвучили конкретных претензий к Сапеге по уголовным делам.
