В Государственную думу РФ внесен законопроект, разрешающий проводить онлайн-допросы потерпевших, свидетелей и экспертов по уголовным делам. Соответствующая информация опубликована в базе данных нижней палаты парламента.
Документ предполагает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. В случае принятия закона следователи получат право общаться с указанными лицами по видеоконференцсвязи.
Такой формат допроса может быть использован при невозможности личного присутствия человека или если он находится за пределами территории, где ведется расследование.
Данная мера призвана сэкономить время следователей, которым не придется ждать приезда участников процесса. Кроме того, она позволит оптимизировать расходы на их доставку в следственные органы или органы дознания.
