Польский историк Мечислав Рыба высказал мнение, что Соединённые Штаты «сдали» Европу России. В беседе с местной радиостанцией он предположил, что администрация Байдена планирует сосредоточиться на соперничестве с Китаем.
«Речь идёт об обходе Центральной Европы и соединении Германии и России в одну газовую магистраль, — сказал Рыба. — Это вызывает беспокойство. Почему США сделали это?».
Отказавшись от санкций по «Северному потоку – 2», США объяснили этот шаг союзническими отношениями с Германией. По оценке историка, теперь Берлин получил полную свободу действий в Европе.
Эксперт полагает, что США сделают основную ставку на противостояние с Китаем. При этом Россия и Германия, по его мнению, могут играть свою роль в этом противостоянии. Рыба отмечает, что Россия не намерена к нему присоединяться, а Берлин испытывает сомнения.
Историк сравнил текущую ситуацию с периодом правления Барака Обамы и Билла Клинтона. Он заявил, что Россия, чувствуя слабость США, «очень близко подошла» к границам Польши.
Рыба считает, что Польше пора проявлять беспокойство. По его словам, Германия может разрушить польский угольный сектор и поставить страну в энергетическую зависимость.
