В Приамурье возбуждены два новых уголовных дела о махинациях на сотни миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный.
По информации предварительного следствия, первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ. Контракт был заключен в июне 2020 года между АО «ЦЭНКИ» и компанией «Респект-СМ».
«ЦЭНКИ» должен был перечислить компании аванс в размере 400 миллионов рублей, однако по ошибке было перечислено 700 миллионов. При этом фактически работы выполнены только на 100 миллионов рублей. Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.
Второе дело касается аффилированной компании «Баваль», которая также должна была работать на этом объекте. По версии следствия, обе фирмы предоставляли в Федеральное казначейство подложные акты приемки работ, включая справки о стоимости и счет-фактуры.
