Мэйвезер против Пола в Майами: как деньги и габариты определяют исход выставочного боя

«МК-Спорт» рассказывает о том, как такое вообще стало возможно и чего ожидать от этого поединка, — сообщили в редакции.

6 июня в Майами состоится поединок между бывшим чемпионом мира в пяти весовых категориях Флойдом Мэйвезером и известным блогером Логаном Полом. Решение Флойда Мэйвезера выйти на ринг против ютуб-звезды не стало сюрпризом для боксёрской общественности.

Привыкший извлекать прибыль из всего боксёр уже дрался со звездой ММА Конором Макгрегором, подняв его популярность. Затем был менее привлекательный, но сверхдоходный бой с японцем Тенсином Насукавой в 2018 году.

Примерно тогда же началась спортивная карьера блогера Логана Пола. Его первый выставочный бой с британцем KSI прошёл по любительским правилам, но принёс каждому участнику до 45 миллионов евро.

После ничьей Пол и KSI договорились о реванше, положив начало тренду на поп-бокс. Их второй бой по профессиональным правилам организовал промоутер Эдди Хирн. Общий доход пары составил 173 миллиона евро.

После таких гонораров за первый профессиональный бой финансовый рекордсмен Мэйвезер, вероятно, ощутил, что всю карьеру «отдавался даром». Два любителя денег быстро нашли друг друга.

Раскрутка прошла отлично. Бой перенесли на лето для продажи билетов, которые быстро разошлись. На пресс-конференции была устроена провокация с дракой, собравшая миллионы просмотров.

Флойд выбрал в соперники именно Логана, а не его брата Джейка. У Логана лишь один проигранный профессиональный бой, а у Джейка — три победы нокаутом. Джейк — крепкий любитель с хорошей школой и нокаутирующим ударом.

Поражение Логана в прошлом бою носит условный характер. Это было раздельное решение судей, при этом с Пола сняли два очка за нарушения. Этого балла ему и не хватило для победы.

Его шансы против Мэйвезера повышают навыки и существенное преимущество в габаритах: рост на 15 сантиметров выше и вес на 20 килограммов больше. Это может помочь ему продержаться.

Флойд даже в лучшие годы не был нокаутером. Не в его пользу говорит и бой с Макгрегором, где он показал не лучшую форму и пропустил много ударов.

Однако Мэйвезер подстраховался, установив весовой лимит. Пол не должен превысить 86 кг, а лимит для Флойда составит 72,5 кг, хотя сам он никогда не весил больше 70.

Поединок рассчитан на шесть раундов. Для 44-летнего Мэйвезера пройти эту дистанцию не должно составить труда. Важно понимать, что Флойд никогда не рисковал в карьере.

Он принимал бои с известными боксерами на спаде их карьеры. С Мэнни Пакьяо он встретился, когда филиппинец был в худшей форме за десять лет. Хуан Мануэль Маркес был на пике, но вынужден был подняться на два дивизиона.

С Саулем Альваресом Мэйвезер также встретился вовремя, когда у того был минимальный опыт. В сложных же боях ему иногда помогали судейские решения.

На бой с Логаном Полом он согласился слишком легко. Это значит, что Флойд уверен в гарантированной победе.

admin
ND.RU